...

Малколм Хоэнлейм: Азербайджан может служить моделью формирования хороших отношений между евреями и мусульманами

Политика Материалы 6 февраля 2006 19:00 (UTC +04:00)
Малколм Хоэнлейм: Азербайджан может служить моделью формирования хороших отношений между евреями и мусульманами

Интервью" Trend а" с заместителем председателя организации Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations

- Вы возглавляете делегацию Организаций еврейских общин США, которая посетит Азербайджана с 9 по 13 февраля. Какие вопросы предполагается обсудить в ходе вашего предстоящего визита в Азербайджан? Предполагается ли обсуждение каких-либо новых проектов?

- В делегации будут широко представлены члены еврейских общин США. Мы планируем установить более тесные связи с народом и руководством Азербайджана - для того чтобы народы Азербайджана и США лучше понимали друг друга.

Мы считаем, что Азербайджан - очень важная страна и хотим также содействовать более тесным связям между Азербайджаном и Израилем. В ходе визита мы предполагаем встретиться с президентом Азербайджана

Ильхамом Алиеым, премьер-министром Артуром Расизаде, религиозными лидерами, лидерами еврейских общин, посетим Губинский район, где издревле проживает еврейская община республики. Безусловно, мы встретимся с послом США в Баку, обсудим вопросы содействия сотрудничеству между Азербайджаном и США.

- Какие секторы экономики наиболее привлекательны для предпринимателей, которые войдут в состав делегации?

- Энергетический сектор имеет большое значение как для Азербайджана, так и для всего мира, и возможности, которые представляет данный сектор, также очень важны. В результате развитие нефтяной сферы окажет положительное влияние и на другие сферы экономики.

- Что вы имели в виду, говоря, что азербайджано-израильские отношения будут использоваться в качестве модели отношений с мусульманскими странами?

- Безусловно, мы знаем, что в Азербайджане, где проживает многочисленная еврейская община, никогда не было проявлений антисемитизма. Это может служить моделью для других стран в деле формирования хороших отношений между евреями и мусульманами, а также в целом между народами.

Сегодня мы видим, как много существует напряженности, а также разногласий между отдельными группами людей, которой средства массовой информации уделяют большое внимание.

В течение многих лет Азербайджан являлся примером толерантности, которая действительно может стать образцом для других стран.

Лента

Лента новостей