...

В 2005 году правительство Азербайджана затратило $153 млн. на нужды беженцев и вынужденных переселенцев

Политика Материалы 7 февраля 2006 12:42 (UTC +04:00)
В 2005 году правительство Азербайджана затратило $153 млн. на нужды беженцев и вынужденных переселенцев

В 2005 году правительство Азербайджана затратило на нужды беженцев и вынужденных переселенцев $153 млн. Об этом, как передает Trend , сообщил 7 февраля на совещании с участием представителей международных гуманитарных организаций и доноров вице-премьер правительства Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.

По его словам, $60 млн. из этих средств было выделено Государственным нефтяным фондом, $10 млн. - Государственной нефтяной компанией, а остальная часть - из госбюджета. Международные организации в прошлом году предоставили Азербайджану на эти цели около $30 млн.

Средства были направлены на реализацию различных программ и проектов, связанных со строительством поселков для вынужденных переселенцев Азербайджана, развитием там инфраструктуры, оказание различной социальной помощи лицам из этой категории.

В 2005 году около 140 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев была оказана продовольственная помощь, сообщил глава госкомитета. За этот период построено 13 поселков на 3860 домов, 15 школ, 5 детских садов, 10 медицинских объектов, проложено дорог протяженностью 114 км, 140 км линий водопровода и др. 25 тысяч вынужденных переселенцев обеспечены работой.

"Правительство Азербайджана держит под постоянным вниманием проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, год за годом усиливая заботу о них. Однако, всех проделанных работ не достаточно для решения всех проблем. До полного возвращения на родные места они нуждаются в гуманитарной помощи",- заявил А.Гасанов.

По его словам, уровень бедности среди беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана сегодня составляет 57%, в то время как по Азербайджану этот показатель составляет 27-29%.

В совещании приняли участие представитель Верховного комиссариата ООH в Азербайджане Уильям Тол, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев, представители всех действующих в Азербайджане международных и местных гуманитарных организаций и финансовых институтов.

Лента

Лента новостей