...

Халаф Халафов: Азербайджан, признает право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях

Политика Материалы 8 февраля 2006 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан как неотъемлемая составная часть мирового сообщества признает право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях. Это аксиома, признанная за всеми независимыми государствами. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ANS, 8 февраля в беседе с журналистами заявил заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов, выражая позицию официального Баку относительно реализации ядерной программы Ирана.

"Однако, безусловно, если Иран реализует свою ядерную программу, то

это должно происходить на основе международно признанных формул. В частности, в данной области функционирует организация МАГАТЭ", - сказал Х. Халафов.

Вместе с тем, заместитель главы внешнеполитического ведомства Азербайджана исключил возможность использования территории Азербайджана в военных целях против Ирана. Х. Халафов напомнил, что в свое время в ходе визита экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в Тегеран было подписано соглашение о принципах отношений двух стран. "По соглашению стороны приняли взаимные обязательства не использовать свои территории в целях, направленных друг против друга", - напомнил Х.Халафов.

Лента

Лента новостей