...

H.Мамедов: Армянская сторона должна выразить свою принципиальную позицию на переговорах по нагорно-карабахской проблеме в Париже

Политика Материалы 8 февраля 2006 20:12 (UTC +04:00)

Армянская сторона должна выразить свою принципиальную позицию по нагорно-карабахской проблеме и объяснить, желает ли, ведя конструктивные переговоры, решения конфликта. Об этом Trend эксклюзивно сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, комментируя намеченный на 10 февраля в Париже очередной этап переговоров президентов Азербайджана и Армении.

H.Мамедов заявил, что на этой встрече необходимо выяснить следующее: желает ли армянская сторона разрешения проблемы на основе конструктивных переговоров или "все же будет заниматься маневрами - тянуть от одной встречи к другой и таким образом обеспечить себе пребывание у власти".

По его словам, несмотря на то, что до сих пор как между главами МИД двух стран, так и на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ были проведены переговоры по некоторым техническим вопросам мирного урегулирования конфликта, главное - в решении принципиальных вопросов. H.Мамедов добавил, что в связи с этим позиция Азербайджана совершенно ясна. "Оккупированные азербайджанские территории должны быть освобождены, беженцы и вынужденные переселенцы - возвратиться в свои земли, целостность Азербайджана должна быть обеспечена. После этого будет определен юридический статус Hагорного Карабаха",- сказал он.

H.Мамедов выразил свое отношение и к последнему заявлению в Стокгольме президента Армении Р.Кочаряна, который сказал, что "для достижения решения нагорно-карабахской проблемы стороны должны проявить политическую волю и пойти на определенные политические риски. Заявления, которые звучат из Баку в течение последних 2-3 дней, наводят меня на мысль о том, что этой политической воли в Азербайджане нет, либо ее недостаточно". По словам H.Мамедова, подобные слова "ничем иным как дипломатическими маневрами и реверансами перед международной общественностью не назовешь".

"Позиция всего руководства Азербайджана по нагорно-карабахской проблематике всегда было последовательной, однозначной и решительной",- заявил он. В то же время, по его словам, политическая воля должна быть у армянской стороны, чтобы они добились урегулирования конфликта путем переговоров".

H.Мамедов отметил, что в последние 2-3 месяца армянская сторона отличалась тем, что в "начале недели могла выступать с одним заявлением, а в конце - с совершенно противоположным и противоречивым".

Лента

Лента новостей