...

Бюлент Арынч: Турция надеется на то, что реализация проекта Баку-Ахалкалаки-Карс подтолкнет другие страны региона к ожидаемым шагам

Политика Материалы 9 февраля 2006 16:23 (UTC +04:00)

Обеспечение региональной безопасности и стабильности является важной целью сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, и в данном контексте особую роль играет реализация энергетических проектов. Об этом, как передает Trend со ссылкой на пресс-службе парламента Турции, заявил председатель турецкого парламента Бюлент Арынч.

"Проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который будет реализован в ближайшие месяцы, имеет стратегическое значение. После этого мы объединим усилия в рамках проекта газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (БТЭ)", -сказал Б.Арынч, отметив, что значимость проекта БТЭ стала "еще более ощутимой в контексте последних событий по экспорту "голубого топлива" в Европу".

Касательно проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс спикер турецкого парламента отметил, что официальная Анкара придает большое значение вводу в эксплуатацию этой дороги. "Эта дорога не только еще более сблизит Турцию, Грузию и Азербайджан, но также внесет неоценимый вклад в увеличение транспортных поставок из Европы в Среднюю Азию", - сказал Б.Арынч, заметив, что "надеется на то, что данный проект, подтолкнет другие страны региона к шагам по сотрудничеству, которых от них ожидают".

Вместе с тем Б.Арынч не отставил незамеченным вопрос урона, который нанес нагорно-карабахский конфликт Азербайджану. Оккупация Арменией 20 процентов территорий Азербайджана попирает нормы международного права. Для обществ, избравших путь демократического развития, факт оккупации территорий не может быть приемлемым. Турция будет посильно поддерживать позицию Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, так же как и во всех других вопросах, заключил спикер, подчеркнув, что Анкара выступает за разрешение конфликта, основывающееся на принципе территориальной целостности Азербайджана.

Лента

Лента новостей