...

Тбилисская конференция парламентариев стран Южного Кавказа завершилась без принятия итоговой резолюции

Политика Материалы 9 февраля 2006 18:15 (UTC +04:00)

Тбилисская конференция парламентариев стран Южного Кавказа завершилась 9 февраля без принятия итоговой резолюции. Об этом сообщил Trend пресс-секретарь посольства Азербайджана в Грузии Эльхан Полухов.

По его словам, конференцию, посвященную вопросам безопасности и демократическим реформам, планировалось завершить принятием общей резолюции, однако она не была принята. Как сообщил Э.Полухов, руководитель азербайджанской делегации первый вице-спикер Милли меджлиса Зияфет Аскеров выступил с инициативой включить в текст резолюции пункт о взаимном признании суверенитета и территориальной целостности государствами-участниками конференции. Однако организаторы отказались включить в текст документа предложение азербайджанской стороны, объяснив это тем, что другой участник конференции - Армения - выступит против. В результате итоговый документ не был принят.

Hапомним, что конференция "Реформы и стратегии по сотрудничеству" была организована совместно Центром Джорджа Маршалла и парламентом Грузии.

Hа конференции, предусмотренной для парламентов стран Южного Кавказа и Балтии, состоялся обмен мнениями на такие темы, как участие парламента в политике национальной безопасности, контроль за вооруженными силами, демократические реформы.

По словам Э.Полухова, после завершения конференции азербайджанскую делегацию принял премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели. В ходе встречи были подняты проблемы азербайджанцев, проживающих в Грузии, состоялся обмен мнениями по вопросам решения их проблем. Стороны также рассмотрели перспективы развития двустороннего сотрудничества.

В рамках пребывания в Грузии 9 февраля азербайджанская делегация в Тбилиси встретилась с соотечественниками, проживающими в столице Грузии. Сегодня вечером делегация отбудет на родину.

Лента

Лента новостей