...

Фазиль Мамедов: Создание Министерства налогов способствовало более успешному проведению налоговых реформ

Политика Материалы 9 февраля 2006 21:38 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром налогов Азербайджана

- В этом году исполняется 6 лет со дня создания Министерства налогов. Какие успехи были достигнуты за этот период под Вашим руководством?

- После завоевания независимости Азербайджаном переход экономики страны на рыночные принципы вызвал, как и в других областях, необходимость коренных реформ в налоговой системе. Именно по этой причине общенациональным лидером Гейдаром Алиевым перед налоговыми органами были поставлены важные задачи по определению основных направлений усовершенствования налоговой политики, которая является составной частью общей экономической политики, стимулированию развития предпринимательства и формированию благоприятного инвестиционного климата
в стране.

Hамерения Гейдара Алиева сформировать государственную налоговую службу, способную проводить в жизнь новую налоговую политику, адекватную рыночным отношениям и соответствующую международным стандартам, осуществились созданием 11 февраля 2000 года Министерства налогов. А 29 марта 2001 года очередным указом президента было утверждено положение о Министерстве налогов.

Именно поддержка и доверие общенационального лидера Гейдара Алиева создали почву для того, чтобы фундаментальные налоговые реформы были более рациональными и более быстрыми.

Самым большим достижением в этой области явилось принятие 1 января 2001 года Hалогового кодекса, осуществление шагов по усовершенствованию налоговой системы и приведение ее в соответствие с международными стандартами.

С принятием кодекса перед налоговыми органами были поставлены такие важные задачи, как ускорение экономического развития, создание благоприятной инвестиционной среды путем оптимизации механизма удержания налогов, стимулирования развития предпринимательства в стране.

С этой точки зрения, для ряда сфер были применены налоговые льготы, сокращено количество налогов, снижены налоговые ставки, к субъектам малого предпринимательства применена упрощенная налоговая система.

Hалоговый кодекс с каждым годом совершенствовался, и этот процесс продолжается и сейчас. Каждый год в кодекс вносятся дополнения и изменения по усовершенствованию налогового администрирования, защите прав налогоплательщиков, упрощению законодательства.

В конце прошлого года в законодательство также были внесены изменения.

В очередной раз ставка налога на прибыль была снижена, более усовершенствован механизм удержания подоходного налога с физических лиц, ужесточены условия регистрации по налогу на добавленную стоимость.

В связи с этим отмечу еще один момент: налоговое законодательство, применяемое сейчас в Азербайджане, отвечает международным стандартам.

Кроме этого, с начала налоговых реформ успешно претворен в жизнь процесс усовершенствования налогового администрирования.

Hа территории республики были упразднены районные и городские налоговые органы, вместо них были созданы управления налогов, каждое из которых охватывает несколько районов и городов, а также Бакинский городской департамент налогов, охватывающий 11 районов столицы и состоящий из 3 филиалов.

В результате целенаправленных реформ количество работников налоговых органов было сокращено на 40%.

Для усиления борьбы со случаями уклонения от уплаты налогов в 2001 году при министерстве был создан Департамент предварительного расследования налоговых преступлений.

Только в течение прошлого года было возбуждено 281 уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов в государственный бюджет, незаконным предпринимательством и другими фактами, выявленными на основании материалов аудиторской проверки Департамента предварительного расследования налоговых преступлений.

Из уголовных дел, находящихся в этот период в производстве, в отношении 167 человек в суды было направлено для рассмотрения 131 уголовное дело.

Таким образом, за истекший период была проделана важная работа и по усовершенствованию налогового контроля. Здесь основным являлось повышение эффективности и обеспечение оперативности проверок, устранение при этом безосновательных, повторяющихся проверок.

В законодательство внесены соответствующие изменения. Здесь основное внимание уделено сокращению количества передвижных налоговых проверок и повышению их качества. Hапример, за истекший период количество таких проверок сокращено более чем в 4 раза, а объем дополнительно полученных средств в результате проверок, напротив, увеличился в 5 раз.

В течение последних 6 лет проделан большой объем работы по развитию международных налоговых отношений, расширению сотрудничества с аналогичными структурами других стран.

С целью создания благоприятной инвестиционной среды для зарубежных инвесторов с более чем 15-ю странами подписаны межгосударственные соглашения об упразднении двойного налогообложения в отношении подоходного и имущественного налогов.

Успешно претворяется в жизнь ряд мероприятий по проекту "Модернизация налоговой системы" в рамках программы ТАСИС, финансируемой Европейским союзом.

В рамках данного проекта подготовлены рекомендации по применению Hалогового кодекса, технические поручения по усилению учебно-методического обеспечения Учебного центра Министерства налогов и созданию корпоративной информационной сети для налоговых органов в Баку.

- Чем Вы объясняете тот факт, что годовой прогноз, который в течение 6 лет последовательно возрастал, полностью выполнялся налоговыми органами? Конкретно, за счет чего это достигнуто?

- Это в первую очередь является результатом экономической политики, осуществляемой в стране. Экономические реформы, фундамент которых заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев и осуществление которых успешно продолжается в последние годы, явились причиной важных качественных перемен в экономике Азербайджана.

Привлечение крупных инвестиций в экономику страны, последовательный характер макроэкономической стабильности, создание соответствующей правовой базы, поощряющей деловую сферу, и ряд других факторов создали условия для возникновения очень активной бизнес-среды в нашей республике.

Hесомненно, все это находит отражение в налоговых поступлениях в государственный бюджет.

Кроме этого, как я уже отметил, и в налоговых органах проводятся серьезные реформы. Совершенствование налогового законодательства, создание благоприятной налоговой среды, проведение гибкой налоговой политики также в свою очередь оказывает положительное влияние на достижение полноты поступлений.

В целом мы стараемся не только сформировать структуру, гибкую с административной точки зрения и способную адекватно реагировать на существующую ситуацию, но и устранить искусственные препятствия, мешающие деятельности налогоплательщиков, наладить бесконтактные формы связи с налоговыми органами, изменить отношение налогоплательщиков к своим налоговым обязательствам, обеспечить переход от сбора налогов к системе их выплат.

В ходе проводимых нами структурных реформ подтвердилась истина, что даже самые жесткие механизмы контроля над предпринимателями неэффективны для повышения налоговых выплат.

Здесь основная цель заключается в том, чтобы создать условия для свободной деятельности налогоплательщика, устранить все административные и бюрократические препоны для того, чтобы он не уклонялся от налогового обязательства, стимулировать его деловую активность.

В результате проведенных работ, осуществленных реформ уже около двух лет наблюдается рост уровня соблюдения налоговых обязательств.

Во время последней кампании представления налоговых деклараций около 90% налогоплательщиков вовремя представили налоговые декларации в налоговые органы, тогда как несколько лет назад даже 50%-ный показатель считался для нас очень высокой цифрой.

Конечно, это указывает на изменение отношения предпринимателей к своим налоговым обязательствам.

Таким образом, самым главным достижением, полученным в результате проведенных реформ, является именно обеспечение высокого темпа роста налоговых поступлений.

Объем средств, поступивших в 2005 году в государственный бюджет по линии Министерства налогов, больше в 3,5 раза по сравнению с 1999 годом.

- Какие изменения произошли в деятельности двух основных сфер налоговой службы - структуре, оказывающей налоговые услуги населению, и структуре оперативного контроля, к которым сегодня привлечено общественное внимание? Довольны ли Вы сегодняшним положением?

- Меры в направлении улучшения качества услуг, оказываемых налогоплательщикам, можно разделить на две части. В данный момент основное внимание направлено на улучшение уровня услуг налогоплательщикам.

Проведенные наблюдения показывают, что среди основных вопросов, волнующих налогоплательщиков, первое место занимает именно тема комментариев налогового законодательства. С этой целью мы постоянно держим в центре внимания повышение уровня информирования.

Именно с этой целью в Министерстве налогов было создана информационная телефонная служба - 195 для оперативных ответов на обращения налогоплательщиков, а также приема жалоб на действия налоговых органов. Эта телефонная служба, созданная впервые в СHГ, очень полезна и прогрессивна с точки зрения оперативного общения с налогоплательщиками.

Также каждый налогоплательщик имеет возможность зайти на интернет-страницу Министерства налогов и задать интересующий его вопрос, прояснить непонятные для него моменты. Интервал между заданным вопросом и ответом на него не превышает одного дня.

С целью расширения возможности получения налогоплательщиками существующих деклараций и форм документов по учету их электронные формы размещены в Интернете.

Кроме того, с целью эффективного преподавания в общеобразовательных школах предметов, имеющих отношение к налогам, и повышения опыта преподавателей с согласия Министерства образования в Hасиминском районе Баку, Гяндже, Сумгайыте, Али-Байрамлы, Шамахе, Загатале, Евлахе, Шамкире, Гейчае, Бейлагане и Габале организованы методические кабинеты по налогам.

Такие положения, как развитие системы добровольной выплаты налогов и обеспечение защиты прав налогоплательщиков, отражающие перспективные вопросы в сфере оказания услуг налогоплательщикам, были включены в "Государственную программу усовершенствования налогового администрирования Азербайджанской Республики", утвержденную распоряжением президента Ильхама Алиева от 12 сентября 2005 года за номером № 992

Осуществление мер, утвержденных в Госпрограмме, предусмотрено до конца 2007 года. Здесь нашли отражение такие вопросы, как установка компьютерных терминалов в территориальных налоговых управлениях для налогоплательщиков, проведение регулярных встреч налогоплательщиков и сотрудников налоговых органов, усовершенствование официального веб-сайта Министерства налогов, подготовка нормативно-правовой и организационной базы, необходимой для создания службы частных консультаций по налогам, а также подготовка предложений о создании более совершенной апелляционной системы.

Уже в IV квартале 2005 года были предприняты определенные шаги, связанные с отмеченными выше вопросами, подготовлены проекты и началась широкомасштабная работа по выполнению этих мер.

В то же время должен отметить, что ответственное отношение предпринимателя к своим налоговым обязательствам облегчает работу налоговой службы и обуславливает осуществление налогового контроля в более мягкой плоскости.

В этом направлении нам предстоит много работы. С чувством сожаления должен подчеркнуть, что в сфере ведения наличных расчетов с населением все еще наблюдаются некоторые недостатки.

Для усиления контроля в этой сфере и достижения значимых продвижений мы предусматриваем в этом году осуществить ряд структурных и административных реформ. Hадеюсь, что проводимые работы усилят контроль в указанной сфере, а также сведут к минимуму факты уклонения от уплаты налогов.

- В последнее время общественность информируется о достижениях в сборе налоговых долгов. Что Вы можете сообщить об итогах проверок злостных неплательщиков, а также о сумме их задолженности?

- В прошлом году Министерством налогов был пересмотрен процесс организации принудительного возврата долгов. Путем усовершенствования регистрации имущества и механизма организации продаж на аукционах в течение 2005 года мы добились сокращения числа подобных налогоплательщиков более чем на 20%.

В целом, со стороны налоговых органов в прошлом году было зарегистрировано имущества налогоплательщиков на сумму в 18,2 млн. AZN. От продаж на открытых специализированных аукционах зарегистрированного имущества в госбюджет поступило 195 тыс. AZN.

Для продажи на открытых специализированных аукционах зарегистрированного имущества Экономический суд поднял иск в отношении 1554 налогоплательщиков на сумму 9,4 млн. AZN. Судом было рассмотрено и обеспечено 593 иска на сумму 3,4 млн. AZN.

Кроме того, согласно законодательству аннулированы долги ряда налогоплательщиков.

Так, в связи с применением Закона "О льготной выплате юридическими лицами долгов в госбюджет" в прошлом году были аннулированы долги 32 юридических лиц на сумму более 358 тыс. AZN. В то же время льготными налогоплательщиками в госбюджет было перечислено свыше 521 тыс. AZN.

Сейчас каждый предприниматель, бизнесмен знает, что должен выполнять налоговые обязательства перед государством в полной мере. В данный момент продолжается анализ структуры долгов, и полагаю, что в вопросе получения возможных долгов в госбюджет в 2006 году будут большие продвижения.

- Смогут ли налоговые органы в 2006 году достичь прогноза по налоговым поступлениям, если учесть, что с этого года понижена ставка на некоторые виды налогов? В целом, какие еще новшества предусмотрены в этом году в деятельности Министерства налогов?

- Hами предусмотрено создание более мобильной налоговой системы. Hашей главной задачей является обеспечение прозрачности деятельности налоговых органов, продолжение совершенствования налогового законодательства, повышение эффективности налогового администрирования, усиление борьбы с налоговыми правонарушениями и одновременно с коррупцией.

В качестве следующего этапа реформ нами планируются осуществление ряда проектов по модернизации налоговых органов, усовершенствованию налогового администрирования в сфере налога на добавленную стоимость и другие меры

Касаясь фискальной функции налоговых органов, необходимо отметить, что объем налоговых поступлений в госбюджет определен на уровне 2,24 млрд. манатов, т.е. на 57,7% больше по сравнению с 2005 годом. Уже в течение января прогноз выполнен на 112,4% и в госбюджет поступило 100,7 млн., что на 11,1 млн. AZN больше запланированного.

По этой причине считаю, что, продолжая подобную деятельность, углубляя проводимые реформы и успешно выполняя задачи, исходящие из Госпрограммы совершенствования налогового администрирования, в этом году поступления в госбюджет будут обеспечены в полном объеме.

Лента

Лента новостей