...

15 февраля Комитет министров Совета Европы обсудит вопрос о недопустимости членства Армении как страны-оккупанта

Политика Материалы 11 февраля 2006 13:48 (UTC +04:00)
15 февраля Комитет министров Совета Европы обсудит вопрос о недопустимости членства Армении как страны-оккупанта

15 февраля на заседании Комитета министров Совета Европы (СЕ) на уровне постоянных представителей в Страсбурге будет обсужден письменный запрос, направленный членом делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее СЕ Рафаэлем Гусейновым под названием "Hедопустимость членства Армении (оккупанта) в Совете Европы, что нарушает фундаментальные принципы и главные критерии членства в СЕ".

Как сообщает Trend , третьим пунктом проекта повестки дня 956-го заседания Комитета министров значится вопрос номер 483 Р. Гусейнова.

Текст вопроса открыт для общественности. Он гласит: "Вступая в членство в Совете Европы в январе 2001 года, Республика Армения была единственной страной-членом организации, оккупировавшей часть территорий другого государства. Вопреки обязательствам, принятым Ереваном перед СЕ, Армения не воздержалась от продолжения политики оккупации 20 процентов территорий Азербайджана.

Данный факт неоднократно упоминается и подчеркивается в документах Совета Европы с 2001 по 2005 года. Однако, несмотря на это, за прошедшие 5 лет Армения подготовила новые планы для расширения возможностей военной агрессии и аннексии новых территорий Азербайджана.

Армяне культивируют наркотики на оккупированных территориях Азербайджана, а также занимаются наркотрафиком, проводят ядерные исследования, создают хранилища ядерных отходов. Также на неконтролируемых территориях Азербайджана размещены учебные центры террористов.

Hе случайным является тот факт, что Армения, преследуя политику этнической чистки против народа Азербайджана, была недвусмысленно упомянута в резолюции номер 1416 (2005) СЕ, базирующейся на пятилетних наблюдениях представителей СЕ".

Учитывая вышесказанное, Р. Гусейнов выступает с вопросом: Hе настало ли время исключить Республику Армения из Совета Европы на том основании, что в течение пяти лет членства в организации эта страна попирала фундаментальные принципы и главные критерии СЕ, открыто продемонстрировав, что не имеет право быть включенной в семью Совета Европы? Hе надо забывать и того факта, что Армения официально признана ПАСЕ страной-агрессором, а проводимая ее руководством политика оккупации территорий Азербайджана и без того создала серьезные препятствия на пути демократического развития Армении.

Лента

Лента новостей