...

Гарольд Таннер: Азербайджан, где мирно сосуществуют этнические меньшинства и местное население, может стать хорошим примером для многих стран

Политика Материалы 13 февраля 2006 16:39 (UTC +04:00)
Гарольд Таннер: Азербайджан, где мирно сосуществуют этнические меньшинства и местное население, может стать хорошим примером для многих стран

Азербайджан, где мирно сосуществуют этнические меньшинства и местное население, может стать хорошим примером для многих стран, в том числе и для соседних с Азербайджаном государств. Об этом, как передает Trend , заявил 13 февраля на пресс-конференции в Баку председатель Конференции президентов еврейских организаций США (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations) Гарольд Таннер.

Прибывший в Азербайджан с представительной делегацией (около 70 человек) председатель Конференции выразил удовлетворение проводимой государством политикой толерантности в отношении к этническому населению страны. "Азербайджан, как страна, имеет важное геполитическое, геостратегическое и духовное значение и придерживается "мягкой позиции" к этническим меньшинствам, которая может стать хорошей моделью для других стран", подчеркнул на пресс-конференции помощник председателя Конференции Малколм Хоенлейн. По его словам, они стали свидетелями мирного проживания евреев в стране, где большую часть населения составляют мусульмане. По итогам встреч и переговоров с руководством страны делегация подготовит отчет для Госдепартамента США, сообщил он.

Азербайджанский и еврейский народы в течение долгих лет страдают от терроризма, подчеркнул М.Хоенлейн. Касаясь армяно-азербайджанского конфликта, он заявил, что они выступают за мирное решение конфликта и хотели бы, чтобы на прошедших накануне парижских переговорах президентов Азербайджана и Армении было достигнуто больше прогресса. "Мы в свою очередь готовы оказать любую помощь", - заявил он. М.Хоенлейн также выразил готовность содействовать в полной ликвидации в Конгрессе США 907-й поправки.

Лента

Лента новостей