...

Американские аналитики подчеркивают необходимость повторного внесения в повестку дня проекта Транскаспийского газопровода

Политика Материалы 13 февраля 2006 20:04 (UTC +04:00)

Проект прокладки Транскаспийского газопровода должен быть вновь внесен в повестку дня. Об этом, как передает Trend , речь шла в авторитетном вашингтонском Фонде Карнеги, где были проведены обсуждения на тему "Влияние российско-украинского газового кризиса на Европу и Евразию".

Hа обсуждениях было подчеркнуто, что Туркменистан, как страна, обладающая большим потенциалом, может сыграть важную роль в энергетической безопасности Европы. Однако Запад не оценивает этот фактор должным образом. В свое время усилиями России был "успешно отодвинут" предложенный США проект Транскаспийского газопровода. Hо аналитики полагают, что на этот раз для его осуществления Вашингтон должен предпринимать свои шаги совместно с Брюсселем.

Hа мероприятии, проведенном по инициативе Фонда Джеймстауна, выступили посол Украины в США Олег Шамшур, представитель организации "Freedom House" Адриан Каратницки, заместитель директора Центра Дэйвиса Гарвардского университета Маршалл Голдман и ведущий исследователь Фонда Джеймстауна Владимир Сокор. Общее мнение выступавших заключалось в том, что российско-украинский газовый кризис, став сигналом тревоги для многих европейских стран, вынудил государства региона серьезно задуматься о своей энергетической безопасности, еще раз внес в повестку дня важность альтернативных трубопроводов и источников энергии. Возникшая ситуация показала, что единственным государством-монополистом в области добычи и транспортировки газа является Россия, которая использует это как средство политического давления на соседние страны. Россия доказала, что не является надежным партнером. С другой стороны, незамедлительно протянув в трудный момент руку помощи Грузии, Азербайджан проявил себя в качестве достойного партнера. По мнению ана итиков, Европейский Союз и HАТО должны учесть это и поддержать вступление Азербайджана и Грузии в данные организации, - сообщает АзерТАдж.

Лента

Лента новостей