...

Уровень воды в Куре продолжает оставаться на нехарактерном для зимнего периода высоком уровне

Политика Материалы 14 февраля 2006 18:00 (UTC +04:00)

Интенсивные осадки в истоке Куры в соседней Турции и территориях, расположенных вдоль рек Куры-Араза, повышение потребности в электроэнергии, резкое повышение воды, выпускаемой из хранилищ Мингячевирской ГЭС, привели к тому, что уровень воды в нижнем течении Куры продолжает оставаться на высоком уровне,

не характерном для зимнего периода. Как передает региональный корреспондент " Trend а", не очищаемые за последние 20 лет наносы в реке стали причиной затопления участков в Сальяне. В результате этого уже 2 месяца в Сальяне дворы и подвалы около 100 домов заполнены водой.

Местная чрезвычайная комиссия не смогла решить проблему откачки воды и обратилась в Республиканскую чрезвычайную комиссию. Сотрудники гражданской обороны с этой целью были командированы в Сальян.

Они работают в основном на территориях, пострадавших больше всего. Для вывода грунтовых вод из города естественным путем придется ожидать снижения уровня Куры на 35-40 см. Кроме того, прогнозируются весенние паводки. В этой связи местное население ждет от правительства республики кардинального решения проблемы наводнения.

Лента

Лента новостей