...

Ассоциация помощи развитию гражданского общества в Азербайджане начинает кампанию по международному признанию Ходжалинского геноцида

Политика Материалы 15 февраля 2006 19:08 (UTC +04:00)

Ассоциация помощи развитию гражданского общества в Азербайджане (АПРГОА) начинает широкомасштабную кампанию по международному признанию на должном уровне Ходжалинского геноцида. Об этом Trend сообщили в АПРГОА.

Вначале АПРГОА приступит к сбору подписей в Азербайджане, для того чтобы поднять в Милли меджлисе вопрос официального признания событий в Ходжалы как факт геноцида. Собранные подписи и материалы о событиях в Ходжалы - документы и видематериалы - будут разосланы в парламенты стран мира и соответствующие международные структуры. Перед международными организациями будет поставлено требование об официальной оценке ходжалинских событий как факта геноцида. АПРГОА поставила перед собой цель до 23 февраля следующего года добиться принятия несколькими странами решений по оценке ходжалинских событий в качестве геноцида и осуждения зверств армян. В то же время АПРГОА намерена в 2007 году - в 15-ю годовщину Ходжалинской трагедии - возвести в Баку мемориал жертв геноцида. Для этого организация объявила о специальном конкурсе.

АПРГОА также подготовила сборник документов, связанных с Ходжалинским геноцидом. Презентация этого сборника и специального Интернет-сайта состоится 24 февраля.

Лента

Лента новостей