...

Дипмиссии Азербайджана опровергнут безосновательные обвинения армянской стороны

Политика Материалы 16 февраля 2006 13:48 (UTC +04:00)
Дипмиссии Азербайджана опровергнут безосновательные обвинения армянской стороны

Посольствами Азербайджана и дипмиссиями при международных организациях будут распространены пресс-релизы в связи с продолжающейся кампанией армянской диаспоры о якобы имевшем место разрушении надгробных изображений, памятников на кладбищах в районе Джульфы. Об этом сообщил Trend начальник управления прессы и информационной политики МИД Азербайджан Таир Тагизаде.

По его словам, посольства Азербайджана подтвердят, что наша страна с учетом ее многообразного культурного и религиозного наследия исполнена решимости укреплять политический характер общества и объявила древние албанские кладбища в районе Джульфы археологическими памятниками. Как отметил Т.Тагизаде, для Азербайджана защита всех исторических и архитектурных памятников является приоритетом. Дипломатические миссии Азербайджана подчеркнут, сказал он, что на основе нечеткой видеозаписи, на которой изображен ряд лиц неизвестной принадлежности, уничтожающих каменные объекты средних размеров неизвестного происхождения, армянская сторона выступила с обвинениями в адрес руководства Азербайджана, пытаясь отвлечь внимание от тех чудовищных преступлений, которые совершались армянскими войсками на оккупированных территориях Азербайджана. Посольства также подчеркнут, что ни одного исторического и культурного памятника из числа азербайджанского культурного наследия не осталось не поврежденным. Экономическая структура в этих регионах Азербайджана целенаправленно разрушается. В результате подобной политики общий ущерб, причиненный культурному наследию Азербайджана, составляет $7 млрд. и включает в себя в том числе разрушение 180 мечетей на территории Армении, бывшего Иреванского ханства, более 500 кладбищ, музеев, 969 библиотек, 850 музыкальных школ, 4 театра, 4 концертных зала и т.д.

Упомянутое Джульфинское кладбище является еще одной попыткой сфальсифицировать реальность, заявил Т.Тагизаде. Азербайджан убежден, отметил он, что эти нападки со стороны диаспоры обручены на неудачу и Армения осознает, что политика конфронтации и необоснованных обвинений, направленных на то, чтобы приложить ответственность на другою сторону, не имеет будущего.

Лента

Лента новостей