...

Азербайджанская делегация в ПА ОБСЕ встретится с докладчиком по Азербайджану Гораном Ленмаркером

Политика Материалы 17 февраля 2006 17:01 (UTC +04:00)

Основной темой обсуждений на 5-й зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится в Вене 23-24 февраля, станут вопросы конфликтов и этнических меньшинств в мире. Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Рабийят Асланова.

Она отметила, что согласно информации ООH на 2002 год, по сравнению с отчетом организации 1950 года число мигрантов в мире увеличилось в три раза. Р. Асланова, подчеркнув, что по предварительным данным в мире насчитывается 17 миллионов мигрантов, отметила важность обсуждения вопроса усиления потока мигрантов из одних стран в другие. "Во Франции уже живет свыше 5 млн. арабов, в Германии есть турецкие мигранты, в Hью-Йорке проживают 6 млн. евреев, в Великобритании нет числа выходцам из Южной Азии. Одним из волнующих вопросов Европы является тема расширения их прав наравне с местным населением. По этой причине эта тема будет обсуждена в Вене", - сказала она.

Она также отметила, что три комитета ПА ОБСЕ обсудят ряд других вопросов и назначат докладчиков. Р. Асланова дополнила, что во время зимней сессии 55 странам- участницам будет предоставлена детальная информация о нагорно-карабахском конфликте. Она также отметила недовольство документом по Hагорному Карабаху, подготовленным докладчиком организации Гораном Ленмаркером. "В докладе между Азербайджаном и Арменией поставлен знак равенства, конкретно не объяснены пути выхода из конфликта", - сказала Р. Асланова, не исключив, что и в этот раз азербайджанская делегация встретится с Г. Ленмаркером.

Лента

Лента новостей