...

МИД Азербайджана выразил глубокое сожаление по поводу резолюции Европарламента

Политика Материалы 18 февраля 2006 13:05 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана выразил глубокое сожаление по поводу резолюции Европарламента

Выдвинутая под давлением радикальных кругов армянской диаспоры и принятая 16 февраля Европарламентом резолюция под названием "Культурное наследие в Азербайджане" вызывает чувство большого сожаления. Об этом, как передает Trend , говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

"Отличающаяся на протяжении веков своим этническим разнообразием и постоянно демонстрирующая свою приверженность его развивать Азербайджанская Республика взяла под опеку государства 3,5 млн. памятников. Азербайджан всегда на прозрачной и конструктивной основе сотрудничал со всеми международными организациями, функционирующими в этой сфере, и достиг в этом направлении позитивных результатов, признанных на международной арене",- отмечает МИД.

"Это решение должно расцениваться как предвзятая и неуместная позиция на фоне последовательного разрушения, в особенности на территории Армении и оккупированных территориях Азербайджана, азербайджанских культурно-исторических памятников. В период признания международной общественностью погромов всех культурных и исторических ценностей, осуществленных Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, принятие такой значимой структурой, как Европарламент подобного решения вызывает удивление", - отмечает МИД Азербайджана.

Отметим, что инициатором обсуждений в Европарламенте является глава европейской комиссии "Ай Дата" Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Хильда Чобоян. В резолюции на основе заявки Армении отмечается о якобы разрушении армянских памятников в Hахчыване в 1998 и 2002 гг., а также в декабре 2005 года.

Лента

Лента новостей