...

В Азербайджане пригодны для сельскохозяйственных угодий около 5 млн. га земли

Политика Материалы 20 февраля 2006 12:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане пригодны для сельскохозяйственных угодий около 5 млн. га земли

В Азербайджане пригодны для сельскохозяйственных угодий 4,78 млн гектаров земли. Об этом, как передает Trend , сообщил 20 февраля министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов на проходящем в Баку азербайджано-израильском бизнес-форуме.

По его словам, 1,3 млн. га отведено под производство продукции. "Доля аграрной сферы в структуре ВВП составляет 14% и в этой сфере занято более 40% населения страны", - отметил он.

Министр отметил необходимость создания перерабатывающих предприятий в сфере фруктоводства, овощеводства, производства соков. "Есть недостатки в маркетинге аграрного сектора, ирригации посевных площадей, создании предприятий по производству кормов для животноводческих хозяйств", - отметил он. И.Аббасов подчеркнул и некоторые недостатки в развитии сельского хозяйства, в частности, нехватку удобрений, сельскохозяйственной и ирригационной техники.

"В Азербайджане потенциал производства перерабатывающих предприятий очень высок, но на данный момент используется очень незначительная его доля - в 2-2,5 раза меньшая от общего потенциала", - заключил министр.

Лента

Лента новостей