...

Кирсан Илюмжинов: в Азербайджане появился ряд перспективных шахматистов

Политика Материалы 20 февраля 2006 17:32 (UTC +04:00)
Кирсан Илюмжинов: в Азербайджане появился ряд перспективных шахматистов

Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в рамках Года России в Азербайджане с официальным визитом прибыл в Баку, проведя встречу с шахматной общественностью Азербайджана.

Как передает Trend , высокий гость в первую очередь отчитался о проделанной работе в ФИДЕ за время своего правления, выразив надежду, что будет избран и на новый президентский срок. "Hесколько дней назад Россия выдвинула мою кандидатуру на пост главы ФИДЕ, выборы которого состоятся на Генеральной Ассамблее 2 июня в Турине. Hо могу сказать, что я уже в течение двенадцати лет возглавляю эту организацию и за это время мы смогли немалого добиться", - заметил К.Илюмжинов.

По его словам, проведение чемпионата мира по нокаут-системе, за которую он высказался в свое время, зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Сама ФИДЕ также стала уделять больше внимания большой армии простых шахматистов, не избалованных участием в различных элитных турнирах. "Гроссмейстер, выигравший шахматную корону, порой начинает считать ее своей собственностью и стремится выдвинуть какие-либо свои условия при участии в различных турнирах. Это является самой большой нашей проблемой", - заметил К.Илюмжинов.

Также он подчеркнул, что в Азербайджане появился ряд перспективных шахматистов, способных достичь новых вершин. "Hесколько лет назад Теймур Раджабов просто блестяще выступил на чемпионате мира в Ливии, заняв третье место. Hа высоком уровне начал играть и Шахрияр Мамедьяров, так что у них большое будущее", - заключил президент ФИДЕ.

Лента

Лента новостей