...

Партия "Ени Азербайджан" направила обращения руководству ООH, ОБСЕ, Совета Европы и ПАСЕ

Политика Материалы 21 февраля 2006 15:57 (UTC +04:00)

Партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) направила обращения генеральному секретарю ООH Кофи Аннану, председателю ОБСЕ Карлу де Гухту, генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису и председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдену. Об этом Trend сообщили в пресс-службе ПЕА.

В письме содержится просьба оказать содействие по оценке Ходжалинской трагедии как факта геноцида, доведении до мировой общественности действительной сущности этого события и наказании виновников. В документе подчеркнуто, что в ночь на 26 февраля 1992 г. армянские вооруженные подразделения, поддерживаемые 366-м советским мотострелковым полком, дислоцированным в Ханкенде, напав на город Ходжалы, учинили резню мирного населения. Было убито 613 человек, из которых 160 - женщины и 82 - малолетние дети. 56 человек было убито с особой жестокостью.

Свыше 1000 человек было ранено, а 1275 взято в заложники. Из них 700 человек все еще находятся в армянском плену.

В обращении ПЕА также отмечается, что международные организации и мировая общественность должны остановить Армению, которая возвела в ранг государственной политики идеологию национализма и терроризма, и положить конец продолжающейся по сей день армянской агрессии против Азербайджана.

Отметим, что ПЕА 25 февраля после посещения памятника, возведенного в честь памяти жертв Ходжалинской трагедии, проведет в Театре песни имени Рашида Бейбутова церемонию почтения их памяти. Для участия в мероприятии ПЕА разослала приглашения во все представительства международных организаций и послам зарубежных государств, аккредитованным в Азербайджане.

Лента

Лента новостей