...

Ильхам Алиев: Год России в Азербайджане пройдет успешно

Политика Материалы 21 февраля 2006 20:30 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Год России в Азербайджане пройдет успешно

Год России в Азербайджане пройдет успешно. Уверенность в этом, как передает Trend , выразил 21 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Баку на торжественной церемонии открытия Года России в Азербайджане.

"За этот год наши страны и народы станут еще ближе, мы еще лучше узнаем друг друга, еще активней будем сотрудничать по разным направлениям. Таким образом, это будет способствовать тому, чтобы и Россия и Азербайджан и в будущем оставались хорошими соседями, добрыми друзьями и партнерами. Это отвечает нашим интересам", - сказал он.

По словам И.Алиева, Россия и Азербайджан связаны общей историей и традиционными отношениями дружбы, добрососедства и братства, которые сегодня развивается, углубляются и продолжается. "В политическом плане между нашими странами существует очень активное взаимодействие - и в вопросах регионального сотрудничества, и в международных.

Мы активно поддерживаем друг друга в различных международных организациях, а сотрудничество на двусторонней основе, конечно, имеет очень прочную базу. Мы заинтересованы в продолжении этого активного политического диалога. И в результате этих совместных усилий сегодня мы говорим об отношениях между Россией и Азербайджаном как об отношениях стратегического партнерства.

Такая прочная база политических отношений способствует развитию отношений во всех других отраслях", - подчеркнул президент.

И.Алиев заявил, что товарооборот между двумя странами развивается очень высокими темпами. Он напомнил, что 2 года назад президенты России и Азербайджана наметили программу удвоения торговых связей, и за прошедший период товарооборот увеличился вдвое, превышая сегодня 1 миллиард долларов. По его словам, учитывая темпы роста экономики, развития промышленности в обеих странах, можно с уверенностью сказать, что это далеко не предел возможного.

Глава государства также отметил, что в Азербайджане с большой любовью относятся к русской культуре и языку. По его словам, образование на русском языке в Азербайджане осуществляется в том же объеме, как и было во времена Советского Союза, не закрылась ни одна русскоязычная школа, практически во всех государственных вузах существует обучение на русском языке.

И.Алиев поблагодарил президента РФ В.Путина и руководителей российских регионов за прибытие в Баку и участие в открытии Года России в Азербайджане.

Лента

Лента новостей