...

Президент России пригласит Роберта Кочаряна в Москву для обсуждения нагорно-карабахского урегулирования

Политика Материалы 22 февраля 2006 17:01 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин намерен пригласить президента Армении в Москву для консультаций по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом, как передает Trend , 22 февраля в Баку на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил президент России Владимир Путин.

"В ближайшее время я намерен связаться с президентом Армении и пригласить его в Москву для проведения консультаций по этой проблеме", - сказал российский лидер и отметил, что оптимистично оценивает возможность урегулирования нагорно-карабахской проблемы. "Я согласен с президентом Азербайджана в том, что несмотря на всю сложность этого вопроса обе договаривающиеся стороны могут найти

взаимоприемлемое решение, - сказал президент РФ. - Есть шанс эту проблему решить. Мы будем всячески содействовать тому, чтобы конфликт был разрешен и остался в прошлом". При этом В.Путин добавил, что абсолютно исключает "для себя какое-либо давление на одну из сторон. Мы можем выполнять только роль посредника и гаранта достигнутых договоренностей". В.Путин заявил о заинтересованности России в разрешении всех конфликтов на постсоветском пространстве.

И.Алиев в свою очередь сообщил, что с российским коллегой обсуждены вопросы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и возможные пути его решения. "Мы рассчитываем и в дальнейшем на активную роль России как нашего соседа, как великой страны и как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ в деле урегулирования, справедливого решения этого конфликта, основанного на принципах и нормах международного права", - подчеркнул И.Алиев.

Лента

Лента новостей