...

Швейцария готова организовать встречу президентов Азербайджана и Армении

Политика Материалы 23 февраля 2006 13:34 (UTC +04:00)
Швейцария готова организовать  встречу президентов Азербайджана и Армении

Швейцария готова организовать встречу президентов Азербайджана и Армении. Об этом, как передает Trend , заявила 23 февраля в Баку министр иностранных дел Швейцарии госпожа Мишлен Кальми-Рэй после проведенной со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым встречи.

По ее словам, открытие посольства Азербайджана в Берне послужило активизации двусторонних отношений между странами. Правительство Швейцарии также планирует открыть в Баку свое посольство. Глава МИД Швейцарии сообщила, что ее правительство заинтересовано в расширении торгово-экономических отношений с Азербайджаном, в особенности в области вложения инвестиций. Подписание сегодня в Баку соглашений о взаимной защите инвестиций, а также об избежании двойного налогообложения, откроет новые возможности для активизации швейцарских компаний в Азербайджане, отметила она. Как сообщила глава МИД Швейцарии, правительство этой страны планирует подписать и соглашение о техническом содействии, которое предусматривает оказание помощи Азербайджану в улучшении социального положения населения, оценку экономической ситуации в стране, а также оказание гуманитарной помощи.

"Швейцария как член Минской группы ОБСЕ поддерживает решение нагорно-карабахского конфликта на основе международных норм и принципов", - заявила она. Мы готовы создать условия для проведения переговоров президентов конфликтующих сторон в Женеве, сказала М.Кальми-Рэй. Отвечая на вопрос о Ходжалинской трагедии, М.Кальми-Рэй заявила, что ее страна последовательно выступает против любых видов преступлений против человечества. Права человека, подчеркнула она, являются самым важным вопросом для Швейцарии, отметила она. Мы являемся сторонниками защиты прав человека, добавила М.Кальми-Рэй.

Э.Мамедъяров выразил удовлетворение прошедшими переговорами отметив, что подробно обсуждены все аспекты двустороннего сотрудничества. Азербайджан, сказал он, заинтересован в расширении экономических отношений с Швейцарией и готов создать все условия для лучшей деятельности швейцарских фирм в Азербайджане.

Отметим, что по итогам переговоров подписано соглашение о сотрудничестве в области миграции, также планируется подписание двух соглашений - об избежании двойного налогообложения, защиты и поощрений взаимных инвестиций.

Лента

Лента новостей