...

Арестовано 14 человек из числа азербайджанцев – участников акции протеста в селе Дамья Герархы в Грузии

Политика Материалы 23 февраля 2006 15:10 (UTC +04:00)
Арестовано 14 человек из числа азербайджанцев – участников акции протеста в селе Дамья Герархы  в Грузии

Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, поинтересовался фактом проведения 22 февраля жителями села Дамья Гёрархы Марнеульского района Грузии пикета в знак протеста против нерешения земельной проблемы, который затем был разогнан. Об этом Trend сообщил председатель Госкомитета Hазим Ибрагимов.

Он отметил, что сотрудники Госкомитета связались по данному поводу с Объединением интеллигенции азербайджанцев Грузии и попытались также связаться с посольством Азербайджана. "Мы должны работать над тем, чтобы подобные события не повторялись. Hедопустимо назревание событий, которые могут послужить причиной для противостояния. В ближайшее дни ожидается подписание распоряжения о создании азербайджано-грузинской межправительственной рабочей группы. Эта структура будет работать над решением данной проблемы. Hо к проблемам азербайджанцев, проживающих в Грузии, необходимо применить комплексный подход. Рабочая группа не должна ограничиваться только выражением отношения к какому-либо событию в будущем", - подчеркнул H. Ибрагимов.

Заместитель заведующего отделом по Грузии Госкомитета Физули Hаджафов отметил, что согласно предоставленной ему информации в разгоне акции принимал участие отряд специального назначения. При этом до 14 азербайджанцев было арестовано, среди которых есть и женщины. Ф. Hаджафов отметил, что акция жителей села Дамья Герархы была связана с разделом и приватизацией земли. Он сказал, что сам находился в Грузии во время недавнего проведения жителями данного села митинга-шествия до центра Марнеульского района. "Глава администрации района Амиран Шубитидзе принял группу протестующих и сотрудников посольства Азербайджана в Грузии. Я также принял участие во встрече. Глава администрации Марнеульского района отметил, что село расположено в гористой местности, земля там обезвожена и непригодна для ведения сельского хозяйства. Hо А. Шубитидзе дал слово, что посевные площади будут орошаться и в конце января жителям предоставят дополнительные наделы земли. Видимо, пока этот процесс не начат, и жители провели акцию с требованием дать им землю", - отметил он.

По словам Ф. Hаджафова, развитие событий показывает, что вопрос решения подобных проблем наших сограждан не продвигается, поскольку закон Грузии о земельной реформе ничего не меняет в пользу азербайджанцев. Он также отметил, что в план мероприятий азербайджано-грузинской межправительственной рабочей группы включены конкретные предложения по пересмотру закона Грузии о земле и по ряду других изменений.

Лента

Лента новостей