...

Для признания Ходжалинского геноцида в парламенты мира будут направлены обращения

Политика Материалы 23 февраля 2006 18:21 (UTC +04:00)

Продолжаются проводимые за рубежом мероприятия, связанные с 14-й годовщиной Ходжалинской трагедии. Как передает Trend , 23 февраля политическое движение "Путь Азербайджана" провело церемонию почтения памяти жертв трагедии в канадском городе Фейербах.

Представитель организации в Канаде Санубар Карабахлы отметила, что на мероприятии, в котором приняли участие азербайджанцы и представители других национальностей, состоялась демонстрация фотоснимков Ходжалинской трагедии. Участники мероприятия осудили зверства и потребовали придания правовой оценки международной общественностью данному акту вандализма. В связи с этим они направили обращение в парламент Канады.

В столице Швейцарии - Берне 24 февраля при участии азербайджанской общины и обучающихся здесь студентов из Азербайджана состоится акция, посвященная Ходжалинской трагедии. В ходе акции будут розданы буклеты, рассказывающие о зверствах армян и демонстрироваться плакаты, осуждающие агрессию Армении против Азербайджана. В конце акции будет принято обращение к парламенту Швейцарии по признанию ходжалинских событий как геноцида.

Hа стокгольмской площади Сергельстрог 26 февраля состоится митинг по случаю 14-й годовщины Ходжалинского геноцида, организованный местными азербайджанцами. Ожидается, что в акции примут участие также представители диаспор тюркских государств, граждане России, Беларуси и Украины. Участники митинга направят обращения на имя премьер-министра Швеции, в парламент и министерство иностранных дел по признанию геноцида.

По линии Конгресса азербайджанцев мира в тот же день в Брюсселе в здании Европейского союза состоится научно-практическая конференция. Перед штаб-квартирой HАТО 26 февраля состоится митинг. 25 февраля перед Судом по правам человека в Гааге, а также посольствами Армении в 15 европейских странах пройдут митинги.

В Вашингтоне перед Белым домом и посольством Армении будут положены черные венки.

Члены общереспубликанского молодежного движения "Ирели" 24 февраля водрузят дощечки с именами погибших в Ходжалинском геноциде азербайджанцев вокруг памятника "Стон матери", расположенного близ метростанции "Хатаи". Члены движения 26 февраля в 17 часов почтят минутой молчания память жертв Ходжалинского геноцида.

Другие неправительственные организации и политические партии также осуществят мероприятия по случаю 14-й годовщины Ходжалинского геноцида.

Лента

Лента новостей