...

Ибрагим Hабиоглу: Поминание в парламенте Турции Ходжалинского геноцида является важным событием для Азербайджана

Политика Материалы 24 февраля 2006 15:06 (UTC +04:00)
Ибрагим Hабиоглу: Поминание в парламенте Турции Ходжалинского геноцида является важным событием для Азербайджана

25 февраля в Стамбуле (Турция) в кружке "Турк Солу" с участием диаспорских организаций Азербайджана будет проведен симпозиум в связи с 14-й годовщиной Ходжалинского геноцида. Об этом Trend сообщил главный консул Азербайджана в Стамбуле Ибрагим Hабиоглу. Он сообщил, что до симпозиума будет продемонстрирован фотостенд, отражающий Ходжалинский геноцид. 26 февраля в Главном консульстве Азербайджана в Стамбуле будет проведена конференция, где наряду с диаспорскими организациями и дипломатами Азербайджана примут участие представители общественности Турции.

По словам И.Hабиоглу, в конце конференции будет продемонстрирован фильм о Ходжалинском геноциде, снятый по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

И.Hабиоглу сообщил, что этот фильм уже несколько дней демонстрируется на различных каналах Турции. Также документальный фильм известного тележурналиста Мехрибан Алекперзаде о Ходжалинском геноциде с 26 февраля будет демонстрироваться на различных турецких каналах. В газетах также публикуются различные статьи, фото о ходжалинской трагедии.

И.Hабиоглу отметил, что в связи с годовщиной событий в Ходжалы организован ряд мероприятий. 22 февраля при организаторстве Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) на самой крупной центральной площади Стамбула "Таксим" был проведен массовый митинг. В акции приняли активное участие азербайджанские студенты, представители местной общественности, члены КАМ, азербайджанские кружки, действующие в Стамбуле. Участники митинга осудили совершивших Ходжалинский геноцид, почтили память жертв трагедии и затем заявление по геноциду было распространено в СМИ. По словам И.Hабиоглу, самым важным результатом этой акции является то, что впервые СМИ Турции уделили Ходжалинскому геноциду столько внимания.

Главный консул также сообщил, что мероприятия, посвященные 14-й годовщине ходжалинской трагедии, проводятся в Анкаре и других городах Турции. И.Hабиоглу, напоминая об участии 3 депутатов из Азербайджана в слушаниях в Великом национальном собрании Турции, сообщил, что 24 февраля в Анкаре будет проведена церемония, посвященная Ходжалы. Главный консул Азербайджана в Стамбуле считает, что поминание в парламенте Турции Ходжалинской трагедии иожно расценивать как знаменательное событие для Азербайджана. "Какими бы братскими и дружественными странами не были Азербайджан и Турция, Турция является иностранным государством. Вынесение на обсуждение на высоком уровне в парламенте другого государства геноцида против азербайджанцев, резкое осуждение совершения трагедии является очень важным вопросом. Если вместе с нашими друзьями мы не предпримем совместных шагов против оккупационных и террористических сил, мы не сможем решить свои проблемы " - подчеркнул И.Hабиоглу.

Лента

Лента новостей