...

Ильхам Алиев: Работы по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан приближаются к концу

Политика Материалы 24 февраля 2006 17:20 (UTC +04:00)

В настоящее время работы по строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) приближаются к концу. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "Азертадж", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу NTV.

Отвечая на вопрос о завершении проекта BTC, глава государства сообщил, что произошла определенная задержка. "Hо, возможно, это тоже естественно, так как речь идет об огромном, грандиозном проекте. То есть транснациональном проекте, соединяющем три страны, два моря, его строительство, инженерные работы - чрезвычайно сложны. Hам тоже очень хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказал он.

И.Алиев напомнил, что в мае минувшего года в Баку состоялась большая церемония, и первая нефть была закачана в трубопровод. "В настоящее время нефть достигла Турции, где ведутся завершающие работы. Hадеюсь, что в ближайшее время мы отметим в Джейхане открытие трубопровода", - добавил он.

Президент также сказал, что турецко-азербайджанские отношения успешно развиваются во всех направлениях. "У нас очень близкие дружественные, братские отношения в политической сфере, мы осуществляем крупные проекты в области экономики, в том числе в энергетическом секторе. Как вам известно, природные ресурсы Азербайджана будут поставляться на мировые рынки через Турцию. Огромное значение имеют и наши связи в области культуры. Эта политика в Азербайджане продолжается во всех областях, надеюсь, она будет продолжаться и в дальнейшем", - подчеркнул И.Алиев.

Лента

Лента новостей