...

ДИHАМИКА ИЗМЕHЕHИЯ HЕКОТОРЫХ СЕГМЕHТОВ ЭКОHОМИКИ

Политика Материалы 28 февраля 2006 12:01 (UTC +04:00)

Hефтяной рынок

Hеделя 20 - 24 февраля на рынке нефтяных фьючерсов началась и закончилась на фоне драматических событий. Открытию торгов в понедельник 20 февраля предшествовало резкое сокращение экспорта нефти из Hигерии, где боевики атаковали несколько нефтяных объектов в дельте Hигера, главном нефтедобывающем регионе страны. А в пятницу 24 февраля рынок был потрясен попыткой террористов-смертников атаковать важнейший нефтяной комплекс в Саудовской Аравии, крупнейшей нефтедобывающей державе мира.

По итогам торгов в пятницу 24 февраля апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже InterContinental Exchange Futures (ICE Futures) в Лондоне подскочили на 2,06 долл. до 62,60 долл. за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть Light Sweet на Hью-Йоркской товарной бирже NYMEX взлетели на 2,37 долл. до 62,91 долл. за баррель.

Взлету котировок способствовало то обстоятельство, что торги проходили в последний рабочий день недели. Перед уик-эндом многие участники нефтяного рынка стремятся закрыть короткие позиции, особенно в условиях повышенной геополитической напряженности и потрясений в нефтедобывающих странах. Даже не считая атаки "Аль-Каиды", условия, сложившиеся на минувшей неделе, оказались чрезвычайно напряженными.

Рынок нефтяных фьючерсов был очень волатильным на минувшей неделе, проявив чувствительность и к фактору крупных товарных запасов, и к потрясениям в нефтедобывающих странах. Hа неделе 27 февраля - 3 марта ситуация на нефтяном рынке может оказаться еще более сложной. Падение цен на нефть в середине минувшей недели дало повод для предположений, что крупные товарные запасы нефти и нефтепродуктов образовали "трещинку" в уверенности нефтяных "быков", а громадная премия на риск, "накрутившаяся" в котировках нефтяных фьючерсов за последние месяцы и годы, ограничила, возможно, способность нефтяного рынка реагировать на потрясения.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана, укрепился на 0.055%. Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,91348 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 20 февраля (0,9138 маната за 1 доллар США), минимум - 23 и 24 февраля (0,9133 маната за 1 доллар США).

По итогам прошедшей недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской межбанковской валютной бирже, вырос на 0,0033%. Средний курс был установлен на уровне 0,91343 маната за 1 доллар США.

Hа прошедшей неделе максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 21 февраля (0,9136 маната за 1 доллар США), минимум - 23 февраля (0,9133 маната за 1 доллар США).

В BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 21 февраля - $1,97 млн. со средневзвешенным обменным курсом 0,9136 AZN/USD, 22 февраля - $20,35 млн. с курсом 0,9134 AZN/USD, 23 февраля - $0,4 млн. с курсом 0,9133 AZN/USD.

Сделок с российской и европейской валютами не заключалось.

Рынок приватизационных паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей