...

Карл де Гухт: ОБСЕ готова оказать посильную помощь в разрешении нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 28 февраля 2006 12:42 (UTC +04:00)
Карл де Гухт: ОБСЕ готова оказать посильную помощь в разрешении нагорно-карабахского конфликта

Интервью " Trend а" с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Бельгии

- По каким основным направлениям намерена сотрудничать ОБСЕ со странами Южного Кавказа, в частности с Азербайджаном?

- Все три страны Южного Кавказа являются полноправными членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которую входят 55 государств-участников. В каждой из этих стран ОБСЕ имеет свои представительства.
Что касается Азербайджана, то 16 ноября 1999 года Постоянный совет ОБСЕ принял решение о создании представительства ОБСЕ в Баку с полным и широким мандатом, включающим следующие задачи:
- Содействовать выполнению принципов и обязательств ОБСЕ,
а также сотрудничеству Азербайджанской Республики в рамках ОБСЕ во всех сферах деятельности ОБСЕ, включая гуманитарный, экономический и экологический аспекты безопасности и стабильности;
- Содействовать контактам, координировать деятельность и способствовать информационному обмену между действующим председателем и другими организациями ОБСЕ, а также сотрудничеству с международными организациями и институтами;
- Установить и поддерживать контакты с местными властями, университетами, исследовательскими институтами и неправительственными организациями и оказывать содействие в организации мероприятий с участием ОБСЕ;
- Выполнять другие задачи, считающиеся важными действующим председателем или другими институтами ОБСЕ, и согласовывать между Азербайджанской Республикой и ОБСЕ.
Одновременно бакинский офис ОБСЕ осуществляет ряд иных проектов, таких как программа помощи полиции, тренинги национальных специалистов по мониторингу судебных процессов, малые и средние предприятия (МСП), а также региональное экономическое развитие, правильное управление и антикоррупционная деятельность, усиление информированности по вопросам окружающей среды и содействие возобновляемым энергоресурсам.

- Каковы приоритетные направления усилий ОБСЕ по разрешению нагорно-карабахского конфликта?

- Политический диалог остается единственно приемлемым способом разрешить спор. Любое другое решение несовместимо с ценностями и обязательствами ОБСЕ. Если какая-либо форма соглашения по основным принципам будет достигнута, ОБСЕ готова внести существенный вклад в реализацию соглашения.
Еще больше работы предстоит сделать для претворения соглашения в законченный полноправный мирный договор, поддерживаемый международными гарантиями. Я могу обещать, что ОБСЕ готова оказать посильную помощь в данном процессе.

- Есть ли необходимость сегодня в размещении миротворческих сил в зоне конфликта?

- ОБСЕ готова оказать помощь в выполнении соглашения, включая создание миротворческих сил или содействие экономическим или экологическим соглашениям, если стороны обратятся с подобной просьбой.

- Удовлетворены ли Вы деятельностью Минской группы ОБСЕ?

- Председательство Бельгии в сотрудничестве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ сделает все возможное для продвижения мирного процесса. Я готов уделить все свое внимание этому процессу, и в случае принятия какого-либо решения мы могли бы обеспечить его реализацию.

- Hаправит ли ОБСЕ свою наблюдательную миссию в Азербайджан для мониторинга повторных выборов в Милли меджлис 13 мая?

- В Заявлении Азербайджана на постоянном совете ОБСЕ 02-02-2006 говорится, что "приглашение правительства Азербайджанской Республики странам-членам ОБСЕ направить своих наблюдателей на выборы 6 ноября также действительно и в отношении повторных выборов 13 мая". Согласно данному заявлению, Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) готовит миссию по мониторингу выборов.

Лента

Лента новостей