...

Зафар Гафаров: В первой декаде марта около 20 граждан Ирана, отбывающих наказание в Азербайджане, будут переданы своей стране

Политика Материалы 28 февраля 2006 14:45 (UTC +04:00)

В первой декаде марта около 20 граждан Ирана, отбывающих наказание в Азербайджане, будут переданы своей стране. Об этом Trend сообщил начальник Международного управления правового сотрудничества Министерства юстиции Азербайджана Зафар Гафаров.

По словам З.Гафарова, ИРИ и Азербайджан присоединились к Конвенции Совета Европы, принятой в 1983 году, по выдаче граждан для отбывания наказания в их странах. Согласно этой конвенции Министерство юстиции ИРИ подняло перед Министерством юстиции Азербайджана ходатайство об отбытии оставшейся части наказания около 20 осужденных на своей родине. Согласно ходатайству, выдача осужденных обговорена между двумя странами.

"По азербайджанскому международному правовому сотрудничеству осуществлены многочисленные мероприятия и заключаются договоры в области оказания юридической помощи с рядом стран. В числе этих стран и Иран, и практически дважды в год осуществляется процесс выдачи осужденных. В том числе азербайджанцы, осужденные в Иране, тоже возвращаются для отбытия оставшейся части наказания на родине", - сказал З.Гафаров.

По словам начальника управления, в Министерство юстиции Азербайджана из различных стран поступило более 250 обращений по отбытию оставшейся части наказания осужденных в государствах, гражданами которых они являются. Часть этих обращений нашла свое решение, а часть находится на рассмотрении. В настоящее время в Азербайджане имеется около 380 иностранных граждан, отбывающих наказание.

Лента

Лента новостей