...

В Баку проходит конференция "Ислам и молодость: образование, наука и просвещение"

Политика Материалы 1 марта 2006 12:33 (UTC +04:00)
В Баку проходит конференция "Ислам и молодость: образование, наука и просвещение"

1 марта в Баку началась международная конференция на тему ""Ислам и молодость: образование, наука и просвещение". Как передает Trend , организаторами конференции выступают Министерство образования Азербайджана, Фонд Гейдара Алиева, Министерство государственных фондов и исламских дел Кувейта.

Открывая конференцию, министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил, что Азербайджан является неотъемлемой частью мусульманского мира. Исламские ценности сыграли исключительную роль в формировании нравственных ценностей азербайджанского народа, отметил он. Азербайджан относится с большим уважением к цивилизованным и демократическим ценностям и является толерантным государством, сказал министр. Он также заявил, что недопустимо насильственное насаждение в стране какой-либо религии или же религиозного течения.

По его словам, сегодняшняя конференция проходит в беспокойное для мусульманского мира время. Министр выразил надежду, что в ходе обсуждений, которые пройдут с участием известных ученых, государственных деятелей ряда мусульманских стран, будут найдены пути просвещения молодежи в рамках исламских ценностей, а также отдаления молодежи от таких негативных явлений, как терроризм и экстремизм.

Hа конференции также выступил государственный советник Азербайджана Идаят Оруджев, который заявил о том, что защита национально-нравственных ценностей является частью политики государства, и эта политика будет продолжена и впредь.

Hа конференции, которая проходила с участием генерального секретаря Организации исламской конференции Экмеледдина Ихсаноглу, заместителя министра государственных фондов и исламских дел Кувейта Адиля аль Филаха, председателя комиссии по образованию турецкого парламента Тайара Алтынгуладжа и ряда других известных в мусульманском мире ученых, обсуждались такие темы, как компромисс в исламе, новое видение религиозного образования, вопросы защиты от экстремизма, глобализация и мусульманская молодежь.

Участники конференции отметили важное значение проведения подобной конференции и выразили надежду на то, что она решит поставленные в ее рамках задачи.

Лента

Лента новостей