...

Ветеринарное управление Сальянского района перешло на усиленный режим работы из-за начала миграции диких птиц

Политика Материалы 2 марта 2006 17:40 (UTC +04:00)

В поселке Бабаджанлы Сальянского района третий день наблюдаются случаи массовой гибели птиц. Как передает региональный корреспондент " Trend а" , прибывший в поселок по вызову главы местной исполнительной власти главврач Сальянского ветеринарного управления Мухаммед Гасанов отметил, что тушки птиц сжигают и закапывают в землю.

Среди домашних птиц болезнь коснулась лишь кур, факты гибели уток не наблюдались. По словам М.Гасанова, причиной гибели птиц стал тот факт, что в то время как птицы заразились болезнью Hьюкасла, им без рекомендации ветеринарного врача был введен однограммовый окситетрациклин. В настоящее время проводится дезинфекция курятников, а образцы погибших птиц будут отправлены в лабораторию в Баку.

М.Гасанов также сообщил, что потепление ускорило миграцию диких птиц. Ветеринарное управление перешло на усиленный режим работы в связи с повышением риска распространения "птичьего гриппа", поскольку Азербайджан является основным путем миграции и вследствие расположения в Сальяне двух самых крупных заповедников. В связи с этим в Ширванском государственном заповеднике было проведено 8 серомониторингов и ежедневно проводится осмотр прибрежных территорий. В результате проведенных наблюдений можно отметить, что уже 85-90% птиц, зимовавших здесь, возвращаются на места гнездовья. Hачалось возвращение перелетных птиц из Турции и это в основном наблюдается вечерами.

Лента

Лента новостей