...

Исмет Абасов: При выявлении "птичьего гриппа" на птицеводческом предприятии все птицы будут уничтожаться

Политика Материалы 3 марта 2006 13:54 (UTC +04:00)
Исмет Абасов: При выявлении "птичьего гриппа" на птицеводческом предприятии все птицы будут уничтожаться

Hа птицеводческих предприятиях, где будет обнаружен вирус "птичьего гриппа", все птицы будут уничтожаться. Как передает Trend , об этом сообщил 3 марта министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

По его словам, на данный момент "птичий грипп" выявлен только на птицеводческом предприятии "Килязи", где были предприняты все соответствующие меры. "Здесь в общей сложности было уничтожено около 500 тыс. птиц", - сказал министр.

Бройлерные предприятия работают в усиленном режиме. Ведутся необходимые работы, ежедневно проводятся мониторинги специалистами.

Министр отметил, что в радиусе 3 км. от очага заболевания уничтожаются все птицы. О фактах заболевания на других птицеводческих предприятиях население будет немедленно проинформировано.

Министр сообщил, что в 2005 году из госбюджета страны выделено 38 млрд манатов на закупку дезинфекционных средств, а решением Государственной комиссии по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане и координированию совместной деятельности всех структур было принято решение дополнительно выделить Ветеринарной службе 2,4 млн AZN на закупку соответствующего оборудования, автомашин и т.д.

Лента

Лента новостей