...

Азербайджан и Иран обменялись заключенными

Политика Материалы 3 марта 2006 15:04 (UTC +04:00)

Hа азербайджано-иранской границе близ Астары 3 марта был осуществлен обмен заключенными между Азербайджаном и Ираном. Об этом Trend сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления исполнения судебных решений Минюста Азербайджана Рафиг Рамазанов.

По его словам, Азербайджаном было выдано 18 иранских граждан, отбывавших наказание на территории страны. В свою очередь, Иран выдал одного заключенного - гражданина Азербайджана, для отбывания срока заключения на родине.

Р. Рамазанов отметил, что Министерство юстиции Ирана направило в Минюст Азербайджана ходатайство с целью отбывания срока наказания около 20 иранских граждан на родине. Обмен заключенными был осуществлен на основе международной конвенции, членами которой являются оба государства. "Из аккредитованных в Азербайджане посольств поступают регулярные обращения с целью ознакомления с положением их граждан, отбывающих срок наказания в стране. Мы создаем им условия для ознакомления с содержанием заключенных-иностранцев", - отметил Р. Рамазанов.

Он также отметил, что согласно соответствующему договору Азербайджаном и Россией, в конце февраля были переданы 28 заключенных-азербайджанцев для отбытия наказания на родине. "В отношении 14 из этих заключенных имеются приговоры российских судов. Эти лица совершили преступления на территории России и выданы Азербайджану с целью отбывания срока наказания здесь. Другие 14 лиц проходят по следствию за совершение преступлений в Азербайджане и они скрывались в России", - сказал он.

По словам Р. Рамазанова, по вопросу выдачи преступников в Минюст Азербайджана поступило свыше 250 обращений из разных стран. Часть из них нашла решение, другая находится на стадии рассмотрения. В настоящее время в Азербайджане отбывают наказание около 380 иностранцев.

Лента

Лента новостей