...

Стивен Манн: Hе верю в конец Пражского процесса

Политика Материалы 4 марта 2006 15:08 (UTC +04:00)
Стивен Манн: Hе верю в конец Пражского процесса

"Я не верю в конец Пражского процесса. Считаю, что для достижения договоренностей у нас есть и надежды и возможности. Hо времени мало". Об этом, как передает Trend , в интервью "АзерТадж" заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стивен Манн.

Говоря о переговорах в Рамбуйе, дипломат заявил, что обе стороны достигли большого продвижения, но вместе с тем есть ряд серьезных нерешенных вопросов. "Hо мы предполагали, что эти пустоты заполнит Рамбуйе, и мы продвинемся вперед. Этого не произошло. И мы сожалеем об этом", - сказал он.

По его словам, обе стороны конфликта представлены серьезными и решительными людьми. "Поэтому я еще надеюсь, что за отведенное время нам удастся продвинуться. Что я подразумеваю под временем? По-моему, ближе к концу года обе стороны войдут в политический сезон. В Армении ожидаются парламентские, а в Азербайджане - президентские выборы. Правительствам, сталкивающимся с внутриполитическими дебатами, не только сложно продвигаться на переговорах, а просто невозможно. Поэтому сопредседатели верят, что договоренности надо достичь сейчас", - сказал С.Манн. При этом он добавил, что в случае недостижения договоренности в 2006 году для доведения сторон к столь глубоким переговорам будет необходимо несколько лет.

Говоря о предстоящих в Вашингтоне переговорах, С.Манн отметил, что это одни из очередных консультаций посредников. Эта встреча позволит нам глубже оценить произошедшее в Рамбуйе и наметить предстоящие шаги, сказал он.

С.Манн подчеркнул необходимость компромиссов сторон. "По-моему, мы находимся на том этапе, когда для изменения положения в позитивном направлении есть необходимость в воле не только министров, но и самих народов",- считает американский сопредседатель.

Лента

Лента новостей