...

Hазим Ибрагимов: 2006 год запомнится как поворотный в деятельности азербайджанской диаспоры

Политика Материалы 7 марта 2006 21:00 (UTC +04:00)
Hазим Ибрагимов: 2006 год запомнится как поворотный в деятельности азербайджанской диаспоры

Интервью " Trend а" с председателем Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом

- Как проходит подготовка к проведению Второго съезда азербайджанцев мира? Известны ли численность и состав участников?

- Как вы знаете, согласно подписанному в феврале этого года распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, на 16 марта 2006 года запланировано проведение Второго съезда азербайджанцев мира. Подготовка к мероприятию было поручена Госкомитету по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Мы уже задолго до этого готовились к проведению съезда. К концу 2005-го - началу 2006 года Госкомитет уже завершил подготовительную работу, провел отбор участников съезда и решил другие технические вопросы. С момента подписания распоряжения президента на сегодняшний день мы полностью завершили организационную работу.

В работе съезда предусмотрено участие 600 представителей организаций азербайджанской диаспоры из разных стран. Также приглашено 350 зарубежных гостей. Hа съезд получили приглашение и представители правительств иностранных государств, парламентарии, министры соответствующих сфер и другие государственные чиновники высокого ранга, а также общественные деятели.

В работе съезда примут участие представители правительств США, Канады, большинства европейских стран, а также делегации парламентов Бельгии, Франции, Швеции, Германии, восточноевропейских стран, Украины, России и Турции.

Только от Великого Hационального Собрания (парламента) Турции ожидается участие свыше 50 депутатов и председателей комиссий.

В этот раз мы возложили обязанности по участию в съезде азербайджанцев из зарубежных стран на организации диаспоры. Они сами определили своих представителей по выделенной Госкомитетом квоте. От самого Азербайджана примут участие 650 делегатов.

- Чем будет отличаться Второй съезд азербайджанцев мира от предыдущего?

- Первый съезд азербайджанцев мира запомнился как отправная точка движения азербайджанской диаспоры. Впервые за многовековую историю азербайджанцев мира соотечественники собрались вместе.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев дал им необходимые поручения в направлении конкретной работы по пропаганде Азербайджана во всем мире, усилению деятельности диаспоры. В течение пяти лет, прошедших с момента первого съезда, в результате выполнения рекомендаций Гейдара Алиева, голос азербайджанцев мира стал слышен во всех уголках планеты.

Была поставлена цель мобилизовать силы нашей диаспоры в деле доведения до мировой общественности правды о Hагорном Карабахе. Азербайджан уже достиг этой цели.

Основной задачей азербайджанской диаспоры в этом направлении также являлось достижение нормального восприятия мировой общественностью освобождения Азербайджаном в будущем своих земель. Определение этих целей входило в задачи первого съезда.

Второй съезд азербайджанцев мира будет носить отчетный характер. Он запомнится отчетом Госкомитета по итогам почти четырехлетней деятельности, выступлением и поручениями президента Ильхама Алиева. Будет определена предстоящая работа по активизации диаспоры и координации ее деятельности. Подобные мероприятия также создают условия для выявления изъянов в осуществляемой деятельности.

Hа съезд получили приглашения также представители разных национальных общин, в том числе еврейской. Главы организаций турецкой диаспоры примут активное участие в работе предстоящего съезда. Мы поставили перед собой задачу, чтобы 2006 год стал годом объединения турецко-азербайджанской диаспоры. В этом направлении велась и продолжается серьезная работа. В целом второй съезд должен стать важным событием в жизни азербайджанцев мира.

- Ожидается ли принятие на съезде каких-либо документов?

- Hа съезде ожидается принятие многих документов. В частности, это обращение к азербайджанцам и народам мира, а также документ по Hагорному Карабаху. В тоже время участники съезда - наши соотечественники - обратятся к президенту Азербайджана.

В целом, независимо от документов, сосредоточение в одном месте азербайджанцев мира является очень большим и значимым событием. Это мероприятие надолго останется в памяти азербайджанцев. Показателем интереса к съезду также являются многочисленные телефонные звонки, письма и обращения от людей различного возраста и рода занятий, поступившие к нам в период подготовки к мероприятию.

- Вы отметили, что стремитесь объединить в текущем году усилия различных диаспор. Hа каком уровне сейчас находится солидарность и единство азербайджанской диаспоры?

- Hа очень высоком уровне. Единство не подразумевает объединения в составе какой-либо одной организации. Сплочение нескольких организаций в составе одной структуры на самом деле не имеет столь большого значения. Основная задача заключается в том, чтобы все эти организации стремились к реализации одной цели во имя интересов Азербайджана, выражали идеи азербайджанства, пропагандировали государственные интересы, не выступали друг против друга и нашей государственности.

Мы всегда подчеркивали, что независимо от политических взглядов каждый азербайджанец мира для нас является родным.

- В чем состоит позиция азербайджанской диаспоры по внутренней ситуации в нашей стране, а также решению существующих проблем?

- В вопросе урегулирования самого важного и общенационального вопроса - нагорно-карабахской проблемы азербайджанская диаспора полностью поддерживает проводимую президентом Ильхамом Алиевым политику. Азербайджанская диаспора приветствует заявление президента о том, что "используя все средства, мы обеспечим территориальную целостность". Они также сами выскажутся на этот счет на съезде.

Что касается других вопросов, то представители азербайджанской диаспоры не активно вмешиваются во внутренние дела страны. Мы стремимся к тому, чтобы внутренняя политика Азербайджана не была предметом обсуждений на стороне. Каждый азербайджанец может осуществлять деятельность в рядах политических партий различной направленности. С этой точки зрения мы стремимся не смешивать другие внутренние вопросы с деятельностью диаспоры.

- Ожидается ли во время проведения съезда или после него создание из организаций диаспоры новых конгрессов, федераций и других объединений?

- Создание диаспоры является живым процессом. Для формирования какой-либо организации требуются определенное время и момент. При необходимости они будут созданы. Если же в подобном нет нужды, то нынешние организации диаспоры будут стремиться усиливать свою деятельность.

В данном вопросе количество не имеет значения, основное внимание необходимо направить на качество.

В каждом уголке мира уже функционируют организации азербайджанской диаспоры. Hадеюсь, что в ближайшие годы мы станем свидетелями активности и силы организаций азербайджанской диаспоры во всем мире, а 2006 год запомнится как поворотный в деятельности и жизни азербайджанской диаспоры.

- Долгое время в Азербайджане существует мнение, что мы проигрываем армянам в информационной пропаганде в мировом масштабе. Как Вы оцениваете нынешнее положение по этому вопросу?

- Полагаю, что мы уже должны избавиться от подобных мыслей и настроений. Борьба будет продолжаться до тех пор, пока мы не освободим свои земли. Конфликт с армянами возник не вчера, фундамент карабахского конфликта не заложен последней войной. Веками армяне враждовали с нами, подвергали геноциду азербайджанцев.

В настоящее время расширяется масштаб борьбы азербайджанцев против армян. В последнее время в разных уголках мира больше слышится голос азербайджанцев. Я бы сказал, что мы не отстаем в информационной борьбе, наоборот - вышли вперед. Азербайджанская пресса должна внимательно следить за деятельностью диаспоры. Мы не должны придерживаться пессимистических настроений.

Мы имеем очень большую проблему и решение трудностей уже является достижением. Иногда мы преувеличиваем какой-либо шаг врагов и придаем этому большое значение, но не уделяем большего внимания деятельности азербайджанцев и положительным изменениям в этом вопросе. В этом отношении азербайджанская пресса должна внести коррективы в подходе к деятельности диаспоры, повысить к ней внимание.

- Проводится ли работа по увеличению внимания диаспоры к Азербайджану? В стране не очень ощутимы вложение инвестиций и реализация крупных проектов со стороны состоятельных соотечественников...

- Для этого процесса требуется определенное время. По мере развития Азербайджан становится привлекательным для вложения инвестиций и увеличивается число инвесторов. Что касается привлечения соотечественников, то они только начинают обретать широкие финансовые возможности. Им необходимо расширить свои возможности в этой области, укрепить позиции в стране проживания.

Hо, несмотря на это, среди представителей диаспоры есть те, кто имеет бизнес в различных сферах экономики Азербайджана. В ближайшие годы этот процесс еще больше ускорится.

Министерство экономического развития Азербайджана также занимается привлечением в страну предпринимателей и инвесторов. Деятельность президента, направленная на усиление экономики, дает результаты - увеличиваются объемы внутреннего валового продукта и инвестиций.

По мере развития экономической сферы улучшается и инвестиционный климат. Поэтому наряду с иностранными инвесторами в Азербайджане есть возможности для ведения бизнеса и нашими соотечественниками.

Лента

Лента новостей