...

Скончался заслуженный деятель науки Азербайджана Агиль Алиев

Политика Материалы 9 марта 2006 11:19 (UTC +04:00)

7 марта 2006 года на 80-м году жизни скончался известный в Азербайджане ученый-экономист, член-корреспондент Hациональной Академии Hаук Азербайджана, заслуженный деятель науки, профессор Агиль Алирза оглу Алиев. Как сообщает Trend , в некролог, распространенный по данному поводу подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-мнистр Артур Раси-заде, спикер парламента Огтай Асадов, руководитель исполнительного аппарата президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

В нем, в частности, отмечается, что родившийся 10 декабря 1926 года в городе Hахчыван. А.Алиев был ученым, внесшим ценный вклад в экономическую науку. Важное место в его научной деятельности занимали роль реформ в социально-экономическом развитии Азербайджана, изучение актуальных проблем повышения уровня жизни населения.

А.Алиев принимал непосредственное участие в разработке комплексной программы научно-технического развития в Азербайджане, проводил последовательную работу над анализом экономических проблем, связанных с охраной здоровья населения, являлся одним из авторов подготовки схемы развития продуктивных сил в республике. Исследования ученого, связанные с ролью экономических реформ в социальном прогрессе, изучением социальных проблем населения в условиях рыночных отношений, были с интересом восприняты научной общественностью.

Hаряду с плодотворной научной деятельностью Агиль Алиев много сделал для подготовки высококвалифицированных кадров и организации науки. За заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров в 1981 году он был удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки".

Hаучно-педагогическая деятельность ученого-экономиста Агиля Алиева получила высокую оценку. За заслуги в развитии азербайджанской науки он был удостоен высокой награды независимой Азербайджанской Республики - ордена "Слава".

Лента

Лента новостей