...

Ильхам Алиев: Региональное развитие является приоритетным направлением для Азербайджана

Политика Материалы 9 марта 2006 12:02 (UTC +04:00)

Региональное развитие является приоритетным направлением для Азербайджана, и мы желали бы участия в этом процессе японских компаний. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая накануне в Токио на азербайджано-японском экономическом форуме.

Глава государства сказал, что японские компании вложили сотни миллионов долларов в энергетический сектор Азербайджана, но есть хорошие возможности и в ненефтяном секторе. "Для развития различных сфер ненефтяного сектора есть необходимость в применении новых технологий. Мы бы очень хотели привлечения японских компаний в применение подобных технологий", - отметил президент.

Касаясь реализации крупных инвестиционных программ в 2006 году в сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, И.Алиев призвал японские компании в участии в них. Hапомнив о реализации правительством Японии в Азербайджане программ помощи в технической и иных сферах, президент подчеркнул потребность в их более активном продолжении.

В работе форума приняли участие около 30 представителей различных сфер экономики Азербайджана и около 100 японских компаний.

Hакануне президент Азербайджана провел встречи с императором Японии Акихито и президентом Агентства по международному сотрудничеству Японии г-жой Садако Огата.

Лента

Лента новостей