...

Ильхам Алиев: Территориальная целостность Азербайджана не является предметом переговоров с Арменией

Политика Материалы 9 марта 2006 18:05 (UTC +04:00)

Территориальная целостность Азербайджана не является предметом мирных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "Азертадж", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая накануне в Токио в Институте международных отношений Японии.

По его словам, предметом переговоров является освобождение оккупированных территорий, возвращение жертв этнических чисток и агрессии, предоставление Hагорному Карабаху высокого статуса автономии в составе Азербайджана.

"Все это должно соответствовать нормам и принципам международного права. Мы надеемся на мирное разрешение конфликта. Международное сообщество должно играть более активную роль в разрешении конфликта, который является самым большим препятствием для развития региона в целом",- отметил президент.

Касаясь развития нефтегазовой сферы, И.Алиев заявил, что Азербайджан может играть роль энергоисточника для Европы, которая в последнее время испытывает газовый кризис и ведет поиск альтернативных источников. Для вывода азербайджанского газа и нефти на мировые рынки ведется строительство трубопроводов, добавил И.Алиев.

Лента

Лента новостей