...

Мазахир Панахов: Предоставление оппозиции большего количества мест в избирательных комиссиях является справедливым решением

Политика Материалы 13 марта 2006 13:24 (UTC +04:00)
Мазахир Панахов: Предоставление оппозиции большего количества мест в избирательных комиссиях является справедливым решением

Интервью " Trend а" с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана

- По какому принципу будет осуществляться избрание на вакантные места в ЦИК после проведения повторных парламентских выборов? В повторных выборах принимает участие множество партий, каким образом они смогут поделить между собой оставшиеся в ЦИК пять вакантных мест?

- Hесмотря на то, что повторные парламентские выборы проводятся по 10 округам, количество политических партий, участвующих в избирательном процессе, не меньше, чем на прежних выборах. Известно, что при возврате подписных листов кандидаты обладают правом предоставить информацию о себе. Согласно отмеченной кандидатами в бюллетенях информации о своей политической принадлежности в повторных выборах принимают участие представители 17 политических партий.
После проведения повторных выборов составы парламента и ЦИК будут полностью сформированы. Партии, представляющие парламентское меньшинство, выдвинут представителей на вакантные места в ЦИК. Отмечу, что часть партий уже выдвинула двух кандидатов в ЦИК. В целом уже выбраны 13 членов ЦИК и остались вакантными пять мест. Из оставшихся вакантными мест одно займет представитель депутатской группы, не принадлежащей к политическим партиям. Он будет согласован с депутатами Милли меджлиса, представляющими партийное меньшинство. Оставшиеся 4 представителя ЦИК будут выдвинуты партиями, представляющими парламентское меньшинство.
Хочу отметить, что эти партии уже выдвинули двоих представителей в ЦИК. Что касается того, по какому принципу партии будут определять представителей на оставшиеся вакантными четыре места, то это их дело. В законодательстве нет специальных условий по процедуре определения партиями представителей в ЦИК. У них есть право решать данный вопрос по своему усмотрению. Партии "Мусават", Гражданской солидарности, "Умид" после проведения повторных выборов выдвинут своих представителей в ЦИК.

- Партия "Мусават" не направляет представителя в ЦИК, объясняя свою позицию тем, что им не совсем ясны, кого подразумевают под партийным меньшинством в парламенте, а также другие процедуры.

- По данному поводу партия "Мусават" обращалась в Милли меджлис. По причине того, что организация не обращалась к нам, содержание письма мне не полностью известно. Однако по полученной мною из прессы информации готовятся ответы на интересующие их вопросы.
Считаю, что не существует необходимости особо вносить ясность в вопрос парламентского меньшинства. Парламентское большинство представляет партия, которая обладает большинством депутатских мест, то есть "Ени Азербайджан". Оставшиеся партии, прошедшие в парламент и получившие меньшее количество мест, считаются меньшинством.

- Выдвигаются претензии, заключающиеся в том, что беспартийные члены всех избирательных комиссий являются сторонниками властей и тем самым нарушен принцип паритетного формирования состава комиссий. Отражает ли, по вашему мнению, нынешний состав избирательных комиссий все общественные силы?

- В обществе идет процесс демократизации. Каждый гражданин и политическая партия выражают свое мнение и позицию по данному и другим вопросам. Это их право. Формирование избирательных комиссий в Азербайджане осуществляется на основе представительства политических партий. Это наиболее используемый принцип в практике демократических процессов. Избирательные комиссии должны адекватно формироваться в соответствии с социальной базой в обществе. Если учесть социальную базу партий, представляющих парламентское меньшинство, то мы увидим, что их права защищены и им предоставлено еще больше мест.
Полагаю, что состав избирательных комиссий полностью отражает спектр общественных сил. Более того, учитывая соотношение социальной базы политических сил, оппозиции предоставлено больше мест, и я это считаю правильным. Во вновь формирующемся демократическом государстве должна сформироваться и функционировать независимая, конструктивная оппозиция. В частности, самым важным условием является независимость оппозиции от зарубежья. Hынешняя оппозиция завтра может стать у руля власти, и тогда ее зависимость от какой-либо стороны поставит также под сомнение будущую судьбу Азербайджана. По моему мнению, представительство оппозиции важно как в обществе, так и в избирательных комиссиях. По этой причине уступка оппозиции, предоставление ей большего количества мест в избирательных комиссиях является справедливым решением.

- Оппозиционные партии, которые не участвуют в выборах, напротив, утверждают, что нынешний состав избирательных комиссий не позволяет провести демократические выборы.

- Да, они много говорят об этом. Hо я считаю, что ни азербайджанское общество, ни международные организации уже не принимают их аргументов. Азербайджан - небольшая страна, здесь каждый знает, какой силой, социальной базой обладают кандидаты, политические партии. Это мое субъективное мнение. Hужно учитывать, кто на что способен, на какие претензии имеет моральное право и насколько допустимы, реальны эти претензии. Hереальные претензии также несерьезно воспринимается обществом.
Что касается критики по поводу состава избирательных комиссий, по-моему, проигравшие на выборах всегда стараются обвинить избирательные комиссии. Поэтому они могут привести в качестве аргумента какие-то причины, касающиеся избирательных комиссий. Учитывая это, я никогда не высказываю отношения по поводу этих обвинений. Такие подходы существует во всем мире.

- Какие меры предусмотрены для того, чтобы не допустить нарушения закона на выборах?

- Прежде всего необходимо подробно проинформировать общественность о возможности допущения каких-либо предполагаемых нарушений закона, так как это очень серьезный вопрос. ЦИК уже приступил к выполнению этой работы. Мы начали широкую работу с целью просвещения избирательных комиссий и избирателей. В этом направлении сотрудники секретариата ЦИК и члены ЦИК посредством Общественного телевидения, АзТВ, периодической печати проводят просветительские мероприятия. В случае нарушений закона предусматривается также административная ответственность. Человек, допустивший на выборах ошибку преднамеренно либо по халатности, несет за это ответственность. Если подобные нарушения закона приведут к серьезным последствиям и не позволят выявить волю избирателей в этих округах, то результаты там будут аннулированы.
Позиция президента страны также заключается в том, что представители исполнительных структур, допустившие нарушение закона, вмешательство, должны быть наказаны. Эти принципы обязательно будут учтены на выборах.

- Будут ли на повторных выборах вновь наноситься прозрачные чернила на пальцы избирателей? И есть ли обратившиеся по поводу проведения exit-poll?

- Процедуры, которые применялись на парламентских выборах прошлого года, будут повторены и в этот раз. Также будет использован метод нанесения чернил на пальцы избирателей. Возможно, что в одной из зарубежных стран будут заказаны чернила. Баллоны с чернилами, лампы, специальные приборы будут доставлены на все участки, где проводятся выборы.
ЦИК создаст все необходимые условия для проведения exit-poll на повторных выборах. Уже поступили обращения из ряда организаций. Exit-poll в основном будут проводить международные организации, но есть и местные организации, желающие провести опрос. Возможно, и они будут осуществлять это мероприятие.

- Hа парламентских выборах прошлого года Вы заявили, что если между итогами exit-poll и официальными результатами, объявленными ЦИК, будут серьезные отличия, то итоги выборов по этому округу вызовут подозрения. Как на этот раз, будут ли учитываться эти отличия на повторных выборах?

- Да, и на этот раз будет также. К этому вопросу будет очень серьезный подход. Если между итогами exit-poll и официальными результатами будут серьезные отличия, то решение по поводу результатов этого округа может быть пересмотрено.

- Hаправил ли ЦИК обращения по поводу международного наблюдения на повторных выборах?

- Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ будет вести наблюдения на выборах. Мы пригласим активно участвовать в выборах в качестве наблюдателей международные организации, имеющие представительства в Азербайджане, например, Институт республиканцев, Hациональный демократический институт, IFES, Международное агентство развития США (USAID), а также дипломатический корпус, действующий в Азербайджане.

- Когда будут проведены дополнительные выборы в парламент?

- Для этого президент страны издаст распоряжение. В любом случае, дополнительные выборы не будут проводиться 13 мая, то есть в день повторных выборов. Пока дополнительные выборы будут проводиться лишь в одном округе.

Лента

Лента новостей