...

ЦЕHЫ И СОСТОЯHИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫHКА

Политика Материалы 14 марта 2006 12:03 (UTC +04:00)

Потребительский рынок

В январе рост объемов розничного товарооборота и оказанных населению услуг продолжался. По данным Госкомстата, в январе объем розничного товарооборота оказался равным 426,5 млн.манатов, что на 12,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем оказанных населению платных услуг составил 89,5 млн. манатов, оказавшись на 31,3% больше, чем в январе прошлого года.

Цены

В январе годовые темпы инфляции (далее просто темпы) незначительно выросли. По сравнению с декабрем прошлого года потребительские цены выросли на 5,3%, а с аналогичным периодом 2005 года - на 1,3%.

Hезначительно ускорение темпов инфляции было вызвано ускорением темпов роста цен на все основные категории товаров и услуг. Так, в январе по сравнению с декабрем цены на продовольственные товары выросли на 1,5 %, а рост цен за первый месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,6%. Рост в ценах на непродовольственные товары был более значительным, чем рост цен на продовольственные товары. Таким образом, в январе по сравнению с декабрем цены на непродовольственные товары повысились на 2%. А рост цен за первый месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,7%.

По сравнению с данными за декабрь прошлого года в январе индекс цен производителей промышленной продукции вырос на 8,6%, а с аналогичным периодом 2005 года - на 18,2%. Рост цен в нефтегазодобыче течение года составил 13,1%, а за январь снизился на 0,2%. Оптовые цены в нефтепереработке выросли на 50,5% и 46,8% соответственно. В переработке химической продукции снижение в течение года находилось на уровне 3%, а в январе был зафиксирован рост на 5,3%, в металлургии - увеличение на 2,7%, а в электроэнергетике цены остались неизменными и составили 99,9%.

Лента

Лента новостей