...

Ариф Искендеров: Армения экспортирует лес, вырубаемый на оккупированных азербайджанских территориях

Политика Материалы 14 марта 2006 12:50 (UTC +04:00)
Ариф Искендеров: Армения экспортирует лес, вырубаемый на оккупированных азербайджанских территориях

Древесина, вырубаемая на территории азербайджанского заповедника в Зангиланском районе, оккупированном Арменией, отправляется на экспорт в Италию, Францию, Грецию и Иран. Как эксклюзивно сообщил Trend заведующий отделом экологии и политики охраны природы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ариф Искендеров, древесина используется для различных целей, в том числе и для производства мебели и судостроения. При этом, в настоящее время стоимость 1 куб. метра этого материала равна порядка $1 тыс.

А.Искендеров также является руководителем оперативного центра по определению (наблюдению) разрушительного действия, оказываемого на окружающую среду и природные ресурсы на оккупированных азербайджанских территориях. Как отметил глава Зангиланского центра Министерства экологии и природных ресурсов Махаббат Гурбанов, в настоящее время на территории Баситчайского государственного природного заповедника идет вырубка ценных пород дерева. "Армянская сторона уничтожает единственный в Европе и второй по величине в мире природный платановый лес", - сказал он.

По словам директора заповедника Худуша Искендерова, в настоящее время армянская сторона открыла на территории заповедника деревообрабатывающий цех, который работает круглосуточно. Места вырубки деревьев сжигаются и нередко взрываются для сокрытия следов. Hа месте вырубки осуществляются посадки. Эти данные министерство получает с иранской стороны, имеющей общую границу с Зангиланским районом, и от азербайджанских граждан, находившихся ранее в плену. Кроме того, министерство располагает большим количеством фотографий и видеоматериалов по оккупированным территориям.

Как отметил директор заповедника, платаны, растущие в этом лесу, внесены в "Красную книгу Азербайджана". Они также находятся в "Красной книге" Армении, однако несколько платанов, находящихся на территории Армении, сохраняются, тогда как на оккупированной территории Азербайджана они хищнически вырубаются.

Hа территории этого заповедника растут деревья, возраст которых доходит до 1500 лет. Площадь заповедника при его создании в 1974 году составляла 117 га. Однако в дальнейшем она была сокращена до 107 га.

По словам представителей министерства, заявления о фактах уничтожения реликтового леса неоднократно делались на международных конференциях. Однако никаких действий в отношении этого экологического терроризма предпринято не было. Решение этой проблемы Азербайджан видит в создании международной экспертной группы, которая совершит экспедицию в этот район, проведет мониторинг и подтвердит факты, приведенные Азербайджаном. Республика является членом конвенции "О биоразнообразии и сохранении генетического фонда растений", которую соблюдает, в отличие от Армении, также являющейся членом этой конвенции.

Оперативный центр по определению (наблюдению) разрушительного действия, оказываемого на окружающую среду и природные ресурсы на оккупированных азербайджанских территориях, создан в 2001 году. С этого времени центром подготовлено два отчета по воздействию на окружающую среду на оккупированных территориях. Кроме того, подготовлен план действий. В настоящее время в распоряжении центра имеется большое количество материалов подтверждающих разрушительное воздействие армянской стороны на окружающую среду и природные ресурсы Азербайджана на оккупированных территориях.

Лента

Лента новостей