...

Ильхам Алиев: Азербайджан получит политическую и экономическую выгоду от транспортировки энергоносителей по нефтепроводу БТД

Политика Материалы 14 марта 2006 13:41 (UTC +04:00)

В будущем и другие прикаспийские государства смогут подключиться к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и транспортировать свои энергоносители посредством системы Азербайджана. Азербайджан получит от этого политическую и экономическую выгоду. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "АзерТАдж", сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью японскому телеканалу NHK.

Как отметил президент, на сегодняшний день трубопровод БТД является самым крупным энергетическим проектом в мире. "Ввод в эксплуатацию нефтепровода станет важным событием международного масштаба, так как этот проект объединит два моря и три государства. Данная труба позволит Азербайджану экспортировать на мировые рынки ежедневно по меньшей мере 1 миллион баррелей нефти", - сказал И. Алиев.

Глава государства отметил, что в конечном итоге БТД послужит укреплению регионального мира и безопасности. "Безусловно, это достижение усилит экономику республики, увеличит региональное и международное значение Азербайджана",- сказал И. Алиев, подчеркнув, что официальный Баку не преследует цели проведения трубопроводов в обход территории какого-либо государства.

"В ходе работы над проектом мы (Азербайджан - прим. " Trend а") не преследовали никакой политической цели", - заявил глава государства, заметив, что два существующих трубопровода, имеющих выход к Черному морю, не обладают возможностями БТД и не дают возможности прямого выхода на международные рынки.

Лента

Лента новостей