...

Ильхам Алиев: В размещении иностранных военных баз в Азербайджане нет необходимости

Политика Материалы 14 марта 2006 15:29 (UTC +04:00)

Вопрос размещения иностранных военных баз в Азербайджане не обсуждается. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "АзерТадж", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью японскому телеканалу NHK.

"Мы неоднократно и совершенно ясно заявляли, так же как и официальные лица США, что данный вопрос находится вне обсуждения. В этом нет необходимости", - подчеркнул глава Азербайджанского государства, отметив, что на территории республики нет военных сил ни одного государства.

Вместе с тем Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан - независимое государство и "не является местом для какого-либо противостояния".

"В данном контексте проводимая мною политика предельно ясна. Я приглашаю партнеров и друзей Азербайджана для сотрудничества с нами", - сказал И. Алиев. "Мы должны быть далеки от противостояния. Hа мой взгляд, успешное развитие страны во многом зависит именно от этой позиции", - добавил глава государства, отметив, что в различных случаях Азербайджан придерживается очень правильных, открытых и искренних отношений с государствами, которые находятся в противостоянии.

И. Алиев отметил также, что политическая и действенная поддержка

США стала решающей в реализации энергетических проектов Азербайджана. В частности, это нашло отражение в ходе реализации проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, 70 процентов проектных работ в котором было выполнено за счет кредитных выделений. "У нас сложились прекрасные взаимоотношения с США. Мы сотрудничаем в различных областях экономики, в особенности в сфере борьбы с терроризмом", - сказал он. Президент напомнил, что Азербайджан является членом антитеррористической коалиции, а азербайджанские военнослужащие наряду с американскими участвуют в миротворческих миссиях в различных регионах мира.

Касательно азербайджано-российского сотрудничества президент Ильхам Алиев отметил, что связи между двумя соседними странами находятся на высоком уровне. "Мы очень довольны нынешним уровнем связей и данный критерий очень важен не только с точки зрения двусторонних отношений, но и для безопасности, региона в котором мы живем", - отметил И. Алиев.

Глава государства подчеркнул, что между Азербайджаном и Россией нет неразрешенных вопросов, дав также высокую оценку уровню личных отношений с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Лента

Лента новостей