...

Гусейн Багиров: Случаи гибели птиц уменьшились

Политика Материалы 14 марта 2006 15:55 (UTC +04:00)
Гусейн Багиров: Случаи гибели птиц уменьшились

После наступления морозов в России в середине января и замерзания северного побережья Каспийского моря больные птицы мигрировали в Азербайджан. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

Он отметил, что до этого периода в местах зимовки птиц в Азербайджане не наблюдались случаи их гибели. Отметив, что в настоящее время случаи гибели птиц уменьшились, Г. Багиров объяснил это смягчением климатических условий

. "Большинство птиц вернулось в Россию и Казахстан", - сказал он.

Далее он отметил другой аспект этого процесса. "Существуют виды птиц, которые зимуют в южной Африке и проводят лето только в Азербайджане. Мы ожидаем их прилета в страну. Есть информация, что среди этих птиц в Hигерии и других африканских странах имеются больные особи", - отметил министр.

Он также отметил, что среди немигрирующих птиц (воробьев и ворон) также отмечались малочисленные случаи гибели. Г. Багиров отметил, что в данном направлении ведется работа и подчеркнул необходимость усиления профилактических мер.

По его словам до сих пор погибло до 15 тыс. птиц. "Случаи падежа происходили на побережье Хызинского района, Абшеронского полуострова, а также Девечинского и Хачмазского районов", - сказал министр.

Лента

Лента новостей