...

Дэниэл Фрид: Четкая и сильная позиция Азербайджана на переговорах не мешает конструктивизму

Политика Материалы 14 марта 2006 17:30 (UTC +04:00)
Дэниэл Фрид: Четкая и сильная позиция Азербайджана на переговорах не мешает конструктивизму

Возможная война на Южном Кавказе станет катастрофой для всего региона. Об этом, как передает Trend , 14 марта на пресс-конференции в Баку заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

Он отметил, что официальный Вашингтон заинтересован в скорейшем возвращении азербайджанцев на исконные земли. "Hа сегодняшний день Азербайджан придерживается очень четкой и сильной позиции, отражающей национальные интересы республики. Однако данный подход не мешает продолжению конструктивного переговорного процесса", - сказал Д.Фрид. По его словам, ни одна из сторон не может достичь на сто процентов ожидаемого и надо найти наиболее приемлемый вариант разрешения конфликта.

Касательно прошедших в Азербайджане парламентских выборов в ноябре прошлого года заместитель госсекретаря США отметил: "Мы сожалеем, что прошедшие выборы не полностью ответили нашим ожиданиям и призвали власти Азербайджана провести повторные голосования по всем избирательным округам, где были выявлены нарушения. И наши наблюдатели будут участвовать в мониторинге майских выборов в Милли меджлис".

Д.Фрид отметил, что неотъемлемым атрибутом сильного государства является сильная позиция. "Мы хотим видеть Азербайджан сильным государством", - сказал он.

Лента

Лента новостей