...

Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы Азербайджан стал могущественным государством

Политика Материалы 16 марта 2006 12:52 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы Азербайджан стал могущественным государством

Мы хотим, чтобы Азербайджан стал могущественным государством и жил в обстановке мира и процветания. Об этом, как передает Trend , заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 марта в Баку на открытии II съезда азербайджанцев мира.

По словам главы государства, нефтяная стратегия Азербайджана успешно реализуется и в текущем году будет завершено строительство и сданы в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Президент отметил, что после того как начнется транспортировка азербайджанского энергосырья на мировые, европейские рынки, страна получит значительные доходы, а также расширятся "позиции в регионе, континенте и в целом мире".

И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан является самым активным игроком в региональном развитии и без его участия не могут быть реализованы ни политические, ни экономические, в том числе энергетические и транспортные проекты. По его словам, проект строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс является одной из основных задач "и мы этого добьемся". Это приведет к увеличению перевозок между Азербайджаном и Турцией и вместе с тем оставит Армению - страну-оккупанта вне региональных транспортных коммуникаций, сказал глава государства. Мы никогда не позволим, чтобы страна, оккупировавшая наши территории, осуществляла в регионе сотрудничество, добавил И.Алиев.

Азербайджан должен развивать свой экономический и военный потенциал и в полной мере активизировать свои политические возможности. И в этом, в том числе в деле пропаганды в мире, доведения реалий, активном участии в общественно-политической жизни в странах проживания, - большая роль отводится азербайджанской диаспоре, подчеркнул И.Алиев.

Лента

Лента новостей