...

Hеда Бергер: В Баку будет создан международный фонд "Good Morning, дети!"

Политика Материалы 17 марта 2006 18:38 (UTC +04:00)
Hеда Бергер: В Баку будет создан международный фонд "Good Morning, дети!"

4 апреля в Баку состоится открытие международного фонда "Good Morning, дети!". Как сообщила Trend президент австрийско-азербайджанского общества "Hовый Баку и Вена", доктор Hеда Бергер, открытие фонда приурочено к 15-й годовщине восстановления дипломатических отношений между Азербайджаном и Австрией, которая одним из первых государств Западной Европы в 1991 году признала независимость Азербайджана.

Как отметила H.Бергер, австрийско-азербайджанское общество "Hовый Баку и Вена" создано в 2000 году. Основное направление его деятельности - помощь детям Азербайджана, которые нуждаются в ней, отметила она. По ее словам, общество курирует детский дом, единственный в Европе театр детей с синдромом Дауна в Баку, а также собирает деньги на операции слепых детей и со слабым зрением. Общество первым в Западной Европе организовало в 2001 году большую акцию в Вене под названием "Детские слезы Карабаха", чтобы обратить внимание общественности на Карабах и на его проблемы, сообщила H. Бергер.

Вторым направлением деятельности общества, по словам его президента, является создание культурного моста между Азербайджаном и Австрией. "Hовый Баку и Вена" является организатором первых дней культуры Азербайджана в Австрии в 2002 году, отметила она.

Как сообщила H.Бергер, общество также является инициатором создания международного фонда "Good Morning, дети!" в Баку. "Это будет первый международный фонд подобного рода и Баку станет местом его рождения", - сообщила она. По ее словам, президентом фонда станет всемирно известный австрийский профессор доктор Йорг Биркмайер.

Деятельность нового фонда охватит детей из Казахстана, Грузии и других стран. 4 апреля в Баку состоится открытие фонда, состоится благотворительный концерт в филармонии, который будет посвящен годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами. Фонд передаст 70 детям с синдромом Дауна необходимый им препарат "Энада", созданный проф. Биркмайером (более 100 мировых патентов), который дети будут принимать под наблюдением врачей.

H.Бергер особо отметила заслуги в развитии азербайджано-австрийских отношений министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, президента телерадиокомпании Space Этибара Бабаева, а также ряд деятелей искусства Азербайджана.

Лента

Лента новостей