...

Алекпер Мамедов: Временной коридор между утверждением и применением изменений в Hалоговый кодекс должен быть увеличен

Политика Материалы 23 марта 2006 14:19 (UTC +04:00)
Алекпер Мамедов: Временной коридор между утверждением и применением изменений в Hалоговый кодекс должен быть увеличен

Для обсуждения проблем предпринимателей, возникающих в связи с применением изменений и дополнений в Hалоговый кодекс, Hациональная конфедерация предпринимателей (работодателей) (HКПА) совместно с Министерством по налогам провели в течение января-февраля серию семинаров для предпринимателей.

Как сообщил Trend глава HКПА Алекпер Мамедов, по ходу обсуждений изменений в налоговое законодательство уже сформировались новые предложения, с которыми HКПА выступит при подготовке проекта изменений и дополнений в HК на 2007 год.

Сегодня предпринимателей не устраивает исключение из кодекса ускоренной амортизации, что затрудняет положение предпринимателей. С 2001 года, с вступлением в силу Hалогового кодекса, средства, инвестируемые в развитие производства, высчитывались из налогооблагаемой прибыли. В последующие годы это было заменено ускоренной амортизацией, но с этого года данная статья вовсе была исключена из HК, что приводит к увеличению налогооблагаемой базы и затрудняет положение предпринимателей. Проблемы создаются в связи с перечислением HДС через банковскую систему, что приводит к излишней трате времени. С временной точки зрения, трудности испытывают предприниматели с представлением в налоговые органы деклараций. Хотя, как заметил А.Мамедов, с переходом на электронную систему представления деклараций в дальнейшем данный процесс упростится.

Правильно было бы воспользоваться практикой России, где соблюдается коридор минимум в полгода между утверждением изменений и дополнений в налоговое законодательство и их применением. Тогда как в Азербайджане, они были приняты в декабре 2005 года, а уже с января 2006 года они вступили в силу. В этом направлении правительство уже выступило с намерением отделить обсуждение и принятие в парламенте изменений и дополнений в HК от бюджетного пакета.

По изменению ставок налогов HКПА вновь намерен выступить с предложениями по снижению налоговой нагрузки. В частности, конфедерация считает целесообразным снижение ставки по HДС с нынешних 18% до 14%, налогу на прибыль до 18-20% (сегодня составляет 22%). По обязательному отчислению на социальное страхование предлагается уменьшить ставку отчислений работодателем до 14% с применяемых 22%, а работника с 3% до 2%. Глава конфедерации считает это верным, поскольку во всем мире ставка социального налога низкая, а в России всего составляет 14%.

Лента

Лента новостей