...

Депутаты Милли меджлиса подвергли резкой критике заявления посла Ирана в Азербайджане

Политика Материалы 24 марта 2006 17:13 (UTC +04:00)

Посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани должен быть выдворен из страны. Как передает Trend , об этом на очередном заседании парламента заявил председатель партии Hародного фронта Единого Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев.

После известного выступления председателя Конгресса азербайджанцев мира Джавада Дерахти по поводу нарушения прав азербайджанцев, проживающих в Иране, и по другим вопросам на состоявшемся 16 марта в Баку II съезде азербайджанцев мира, посол Ирана выступил с жестким заявлением и бросил тень на данный съезд. В то же время он выразил свой протест Азербайджанскому государству в порядке, не соответствующем дипломатической этике.

Hельзя мириться с такой позицией посла, сказал Г.Гасангулиев. "Посол заявил, что Южный Азербайджан является территорией Ирана, и пригрозил тем, кто выступил на съезде в связи с этим вопросом. Я считаю, что государство и парламент

Азербайджана должны серьезно отреагировать на подобный шаг посла Ирана. Посол либо должен извиниться, либо должен быть выдворен из Азербайджана", - сказал Г. Гасангулиев.

Другой депутат, первый заместитель председателя партии "Ана Вэтэн" Захид Орудж отметил, что действия посла Ирана Афшара Сулеймани противоречат принципам, предусмотренным в международной конвенции. "Подобное заявление посла, а также то, что он назвал Шахрияра и Hизами персидскими поэтами, свидетельствуют о других планах в отношении нашего государства", - сказал З. Орудж.

Председатель партии Гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы сказал, что поддерживает мнение коллег.

Спикер Октай Асадов также отметил, что посол Ирана поторопился с заявлением. Он сказал, что необходимо дождаться ответа со стороны Министерства иностранных дел Азербайджана.

Лента

Лента новостей