...

Гюльтекин Гаджиева: В Азербайджане пропало около 5000 человек

Политика Материалы 24 марта 2006 20:28 (UTC +04:00)

В Азербайджане пропало около 5000 человек. Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Гюльтекин Гаджиева.

Она отметила, что азербайджанская делегация в ПАСЕ с 2001 года пытается внести в повестку организации вопрос пропавших людей в Азербайджане. "Сталкиваясь с противодействием армян, мы все же смогли уверить руководство ПАСЕ, что демонстрирование в данном вопросе равнодушия может оказать отрицательное влияние на деятельность структуры", - сказала Г. Гаджиева.

Она также отметила, что после предоставления в июне 2005 года подготовленного документа по пропавшим лицам в Азербайджане в Комитет ПАСЕ по миграции

, беженцам и населению 8 декабря Лео Платвоет был назначен докладчиком.

По словам Г. Гаджиевой, большинства пропавших лиц уже нет в живых. "Это доказывают факты. Hо уточнение информации о них принесет хоть какое-то утешение их близким. В то же время могут быть найдены и преданы суду преступники, которые в той или иной мере причастны к их исчезновению", - сказала она, выразив надежду, что Л. Платвоет займет в этом вопросе объективную позицию.

Она сообщила, что в представленном Л. Платвоету списке указаны имена около 5000 пропавших человек. В списке Международного Комитета Красного Креста указано 2500 человек.

Отметим, что Л. Платвоет в апреле уточнит список пропавших лиц из Азербайджана в штаб-квартире Международного Комитета Красного креста. Заседание Комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и населению состоится 10-13 апреля.

Лента

Лента новостей