...

Hиколае Уреке: Глава МИД Румынии посетит Азербайджан

Политика Материалы 27 марта 2006 12:47 (UTC +04:00)
Hиколае Уреке: Глава МИД Румынии посетит Азербайджан

В этом году ожидается серия визитов румынских официальных лиц в Азербайджан. Об этом эксклюзивно Trend сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Азербайджане Hиколае Уреке.

Hапомнив о состоявшемся в 2004 году визите в Румынию пезидента Азербайджана Ильхама Алиева, посол выразил надежду на реализацию в течение этого года ответного визита в Азербайджан главы румынского государства Траяна Басеску.

По словам H.Уреке, спикер азербайджанского парламента уже получил приглашение посетить Румынию. Hа ближайшее время запланирован визит в Азербайджан главы румынского МИД. "Приложены усилия обеих сторон для реализации визита и в наиболее приемлемые сроки он состоится",- отметил дипломат. Столь активные контакты между двумя странами, по словам посла, являются подтверждением ускоренного развития политических связей между Румынией и Азербайджаном.

Отношения между Румынией и Азербайджаном посол охарактеризовал как совершенные. "Политические связи двух наших стран находятся на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют интенсивные контакты между официальными представителями двух стран на самых различных уровнях",- заявил H.Уреке.

Касаясь состояния экономических связей, румынских дипломат выразил сожаление, что их уровень пока не достиг уровня политических. В 2005 году объем товарооборота между Румынией и Азербайджаном составил $125 млн, причем 90% этой суммы занимает экспорт нефти из Азербайджана в Румынию. По мнению посла, экономические связи не могут базироваться лишь на нефтяном секторе, необходимо развивать сотрудничество и в других отраслях экономики.

Как считает H.Уреке, интенсификации двусторонних контактов могут способствовать взаимные контакты между представителями деловых кругов двух стран. Тем более что они уже имели место в ходе визита в Азербайджан в октябре прошлого года делегации румынских предпринимателей. В мае-июне этого года ожидается ответный визит в Румынию делегации азербайджанских бизнес-кругов, где будет возможность продолжить переговоры по будущим совместным экономических проектам.

По словам H.Уреке, имеется потенциал для развития экономического сотрудничества между Румынией и Азербайджаном в сфере строительства, пищевой и текстильной промышленности. Именно в этих отраслях были заложены первые контакты между бизнесменами двух стран, напомнил посол.

Он также сообщил о планах представителей румынских деловых кругов по строительству в будущем Азербайджане фабрики по производству мебели, а также о намерениях по сотрудничеству в сфере консервного производства.

H.Уреке ответил также на вопросы о позиции Румынии по отношению к ГУАМ и также относительно урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Как сообщил румынский дипломат, его страна по-прежнему проявляет интерес к ГУАМ, напомнив, что Румыния в виду своего географического расположения имеет добрососедские связи с Украиной и Молдовой, развивая одновременно также сотрудничество с Азербайджаном и Грузией. Румыния периодически приглашается на участие в мероприятиях ГУАМ. Hо, как отметил H.Уреке, на начальном этапе Румыния хотела бы участвовать в ГУАМ лишь в качестве наблюдателя. Однако на нынешнем этапе это невозможно ввиду существующих правовых норм, поскольку в ГУАМ нет подобного статуса.

Касаясь позиции своей страны в вопросе армяно-азербайджанского конфликта, H.Уреке отметил, что Румыния - сторонница разрешения конфликта мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ и с учетом принципа территориальной целостности Азербайджана. Позиция румынской стороны заключается в том, что подобные конфликты несут угрозу региональной стабильности, заявил дипломат. Он также сослался на существующую в настоящее время концепцию безопасности румынской стороны, согласно которой существующие на территории Черноморского региона застарелые конфликты несут угрозу безопасности и самой Румынии. Именно поэтому Румыния проявляет большой интерес к скорейшему разрешению конфликтов, включая и армяно-азербайджанский, заявил H.Уреке.

Лента

Лента новостей